Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 апреля 2015 г.


Бывший командир "Стрижей" Валерий Морозов направил жалобу в ЕСПЧ

Переслать новость другу

Валерий Морозов
Фото с сайта odintsovsky.ru

20 апреля, AEX.RU –  Бывший командир пилотажной группы "Стрижи" Валерий Морозов обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на несправедливое судебное разбирательство, сообщил РАПСИ в субботу его адвокат Александр Высоцкий.
 
"Мы направили  в ЕСПЧ жалобу, в которой указываем, что Россией была нарушена международная конвенция, было нарушено право Валерия Морозова на справедливый суд", - пояснил адвокат.
 
Ранее он же направил кассационную жалобу на приговор в отношении Морозова в военную коллегию Верховного суда РФ. Защитник просит  отменить приговор Одинцовского гарнизонного военного суда и все последующие решения по жалобам.
 
В августе прошлого года Одинцовский гарнизонный военный суд назначил Морозову наказание в виде штрафа в размере 775 тысяч рублей, признав его виновным в покушении на взятку. Московский окружной военный суд в ноябре признал данное решение законным. Оно было обжаловано в президиуме, однако суд к рассмотрению кассационную жалобу не принял. В середине марта Московский гарнизонный военный суд удовлетворил заявление Морозова, признав незаконным приказ Анатолия Сердюкова, являвшегося тогда министром обороны, об увольнении по дискредитирующим основаниям. Суд обязал уволить Морозова в связи с истечением контракта по его заявлению с сохранением за ним всех соцгарантий и выплат.
 
В феврале прошлого года МОВС отменил приговор Одинцовского гарнизонного военного суда от 11 июля 2013 года, оштрафовавшего Морозова на 775 тысяч рублей за покушение на взятку, и отправил дело на новое рассмотрение. Тогда суд частично удовлетворил апелляционную жалобу защиты, настаивавшей на его оправдании. К пересмотру дела Одинцовский гарнизонный военный суд приступил в марте прошлого года.
 
По данным Генпрокуратуры РФ, летом 2012 года Морозов потребовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. В августе того же года командир "Стрижей" был задержан при получении 31 тысячи рублей. Морозов отрицает вину и настаивает на том, что его оговорили и в отношении него совершили провокацию.
 
"Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer