Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 апреля 2015 г.


Минобороны Литвы: за прошлую неделю ВВС NАТО три раза сопровождали российские самолеты

Переслать новость другу

Флаг Литвы

20 апреля, AEX.RU –  Истребители NАТО, базирующиеся на литовской авиабазе в Зокняе, в течение прошлой недели (с 13 по 19 апреля) три раза сопровождали российские военные самолеты, воздушное пространство Литвы не нарушалось. Об этом пишет ТАСС.
 
Об этом в еженедельном обзоре ситуации в небе над страной сообщило минобороны балтийской республики. "Для сопровождения российского Су-24 в воздух 14 апреля были подняты истребители стран-членов NАТО, базирующиеся в Зокняе", - утверждает военное ведомство. Согласно его информации, перелет осуществлялся из Калининградской области в нейтральной зоне над Балтийским морем без заранее согласованного плана. "Транспондер (устройство автоматической идентификации воздушного судна) российского борта был отключен, радиосвязь не поддерживалась", - сообщили в минобороны.
 
Противолодочный российский самолет Ил-38, летевший из Калининградской области в соответствии с согласованным планом и с поддержкой радиосвязи истребители NАТО сопроводили, по данным минобороны, 17 апреля. Самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 патрульные альянса сопровождали 18 апреля. Этот полет также осуществлялся из Калининградской области с радиосвязью по заранее согласованному плану.
 
Истребители стран-членов NАТО, базирующиеся в Зокняе, совершают патрулирование воздушного пространства стран Балтии, не располагающих для этого собственными техническими средствами. В настоящее время на авиабазе находятся по четыре истребителя ВВС Польши и ВВС Италии.
 
В прошлом году российские стратегические бомбардировщики совершили свыше 50 полетов над Мировым океаном. В ВВС России подчеркивают, что все полеты проходят в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, причем практически в каждом случае российские самолеты сопровождаются истребителями стран NАТО и их партнеров. Ранее на этой неделе в Пентагоне отметили, что самолеты ВВС РФ летают в соответствии с международными нормами. В американском военном ведомстве полагают, что полетами Дальней авиации "Россия показывает, что она является мировой державой". 
 
Как подчеркнули ранее в Минобороны РФ, "все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".
 
Москва отмечает, что NАТО наращивает присутствие в Восточной Европе и активно проводит учения с задействованием американской стратегической авиации. Об этом 5 ноября заявил постоянный представитель России при NАТО Александр Грушко. 
 
Грушко также уверен, что меры по усилению восточного фланга NАТО, зафиксированные в одобренном на саммите в Уэльсе плане действий по повышению готовности альянса, чреваты "серьезными рисками военных инцидентов".
 
Я думаю, что натовцы сами понимают, что наращивание военной активности путем демонстрации своей силы, а недавно генсек NАТО Йенс Столтенберг говорил, что только в этом году будет проведено порядка 200 учений и каждое новое учение объявляется каждый второй день, - все это будет приводить к серьезным рискам военных инцидентовАлександр Грушкопостпред РФ при NАТО.
 
Постпред напомнил, что частью плана действий по повышению готовности NАТО является создание так называемых сил повышенной готовности в составе Сил реагирования NАТО, что подразумевает формирование за счет национальных воинских подразделений контингента численностью до 5-7 тыс. человек.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer