Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 апреля 2015 г.


ПРО NATO в Европе не нацелена против России

Переслать новость другу

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

20 апреля, AEX.RU –  Системы противоракетной обороны (ПРО) NATO в Европе не нацелены против России, альянс не ищет конфронтации с Москвой, заявил в понедельник генеральный секретарь NATO Йенс Столтенберг. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Блумберг.
 
Ранее официальный представитель альянса Оана Лунгенску заявила агентству Sputnik, что угроза в отношении стран-членов NATO, спровоцированная распространением баллистических ракет, продолжает расти, и рамочное соглашение с Ираном не меняет этого факта. При этом она уточнила, что европейская система ПРО не будет направлена против России.
 
"Противоракетный щит NATO не направлен против России, NATO не ищет конфронтации (с РФ)", — заявил Столтенберг в Копенгагене на встрече с премьер-министром Дании Хелле Торнинг-Шмитт.
 
При этом генсек альянса отметил, что NATO провел крупнейшую со времен "холодной войны" модернизацию своих военных резервов и продолжит использовать подход к России, в котором одновременно имеет место "наращивание военного потенциала" и "диалог".
 
Ранее представитель госдепартамента США заявил, что позицию Вашингтона по необходимости развертывания систем ПРО в Европе не изменят предварительные договоренности, достигнутые по иранской ядерной программе. Американский дипломат подтвердил, что США продолжат развивать программу Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП) из-за ракетной угрозы Ирана.
 
Планы США создать систему противоракетной обороны, которая надежно бы защитила их территорию от баллистических ракет, являются одной из главных проблем в российско-американских отношениях.
 
В настоящее время США имеют два стратегических района ПРО на своей территории — на Аляске и в Калифорнии. Россия имеет один позиционный район стратегической ПРО — в районе Москвы. Теперь США планируют создать так называемый третий позиционный район ПРО — в Европе. Фактически это означает создание глобальной системы ПРО и может изменить баланс сил в мире.
 
Представители США не раз заявляли, что ЕвроПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и NATO, и России.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer