Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2015 г.


Поисковики обнаружили обломки истребителя Як-1 в Краснодарском крае

Переслать новость другу

Як-1

28 апреля, AEX.RU –  Российские поисковики нашли обломки советского истребителя Як-1 времен Второй мировой войны и останки летчика в Крымском районе Краснодарского края, сообщил в понедельник РИА Новости заместитель руководителя поисковой организации "Кубанский плацдарм" Евгений Порфирьев.
 
По данным историков, в годы Второй мировой войны в окрестностях Крымского района шли ожесточенные бои в небе и на земле. Здесь проходила так называемая Голубая линия — хорошо укрепленная полоса обороны противника от Черного до Азовского моря. Сохраняя присутствие на Таманском полуострове, германское командование, с одной стороны, прикрывало Крым, а с другой — имело плацдарм для возобновления наступательных операций на Северном Кавказе. В 1943 году советские войска провели ряд боевых операций с целью прорвать "Голубую линию" и освободили Таманский полуостров 9 октября того же года. В освобождении полуострова главную роль сыграли бои в небе.
 
В наши дни поисковики нередко находят в этих местах останки солдат, обломки самолетов и неразорвавшиеся боеприпасы. Порфирьев уточнил, что поисковики сделали новую находку в районе станицы Неберджаевская. Они уже приступили к архивной работе.
 
"По нашим сведениям, самолет был произведен в январе 1942 года и сбит летом того же года, еще до начала битвы за Кавказ. Как он был сбит, еще предстоит установить — или истребителями противника, или зенитной артиллерией", — рассказал Порфирьев.
 
Еще сложнее поисковикам будет установить имя летчика, ведь даже номер найденного Як-1 виден не полностью. "Мы уже связались с архивом 292-го авиационного завода в Саратове, который выпускал самолеты Як-1 в годы войны. Стало известно, что с саратовского завода были выпущены всего 24 самолета с похожими номерами. На юге в 1942 году они не были распространены, они появились здесь только в апреле 1943-го", — рассказал Порфирьев. Поиск сузился, появился шанс, что имя погибшего солдата будет установлено, добавил он.
 
Собеседник добавил, что на месте катастрофы Як-1 поисковики обнаружили пуговицы со звездами, а не с якорями, и это говорит о том, что самолет был армейский, а не флотский. Также найдены наручные часы летчика.
 
Як-1 — советский одномоторный самолет-истребитель Великой Отечественной войны; производился с 1940 по 1944 годы. Всего было построено более 8,7 тысячи самолетов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer