Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2015 г.


Украинские военные авиаторы перевезут 600 тыс. л горючего в Гренландию в рамках украинско-датской операции "Северный сокол - 2015"

Переслать новость другу

Ил-76МД ВС Украины

6 апреля, AEX.RU –  В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Минобороны Украины и Минобороны Дании в сфере авиационно-транспортных перевозок в понедельник началась совместная военно-транспортная операция "Северный сокол - 2015" по перевозке топлива на остров Гренландия. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
 
Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, в рамках мероприятия с военной площадки аэропорта Борисполь (Киевская обл.) на авиационную базу "Ольборг" Королевских ВВС Дании на самолете Ил-76МД ВС Украины отбыла группа украинских авиаторов во главе с представителем авиации Воздушных сил ВСУ полковником Сергеем Близнюком.
 
"В ходе операции "Северный сокол - 2015" украинские военные летчики планируют перевезти военно-транспортным самолетом Ил-76МД с авиабазы ВВС США "Туле" на датскую полярную станцию "Норд" на острове Гренландия около 600 тыс. литров горючего и другого груза для обеспечения жизнедеятельности этой станции, поддержания натренированности летно-инструкторского состава к полетам по международным трассам. Во время операции украинские экипажи планируют выполнить около 60 полетов и провести в полярном небе более 100 часов. Завершить осуществление перевозок планируется 9 мая", - говорится в сообщении.
 
В украинском оборонном ведомстве рассказали, что после прилета на авиабазу Королевских ВВС Дании "Ольборг" самолет Ил-76МД Воздушных сил ВС Украины осуществит дозаправку, пройдет соответствующие процедуры досмотра, загрузит необходимое оборудование и отправится на остров Гренландия.
 
"Необходимо подчеркнуть, что на острове Гренландия украинские военные летчики будут выполнять задачи в чрезвычайно сложных климатических условиях Арктики, которые определяются низкими температурами воздуха до - 50 градусов при скорости ветра до 15-20 метров в секунду, штормовой погодой, отсутствием наземных радиотехнических средств навигации и запасных аэродромов", - отмечается в сообщении.
 
Всего к операции "Северный сокол", которая проходит седьмой год подряд, привлекается около 30 украинских военнослужащих в составе одного экипажа и наземного инженерно-технического персонала бригады транспортной авиации Воздушных сил ВС Украины, которая дислоцируется в Мелитополе. Также в состав рабочей группы вошли офицеры-координаторы от командования Воздушных сил ВС Украины.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer