Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 мая 2015 г.


На Улан-Удэнском авиазаводе прошел совет по науке и инновациям с участием Главы Республики Бурятия

Переслать новость другу

На Улан-Удэнском авиазаводе прошел совет по науке и инновациям
Фото пресс-службы ОАО "Вертолеты России"

19 мая, AEX.RU –  На Улан-Удэнском авиационном заводе (У-УАЗ), входящем в холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех, состоялось выездное заседание совета по науке и инновациям с участием Главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына. Основным вопросом совещания стала программа развития инновационного территориального кластера «Улан-Удэнский авиационный производственный кластер». Об этом сообщает пресс-служба холдинга.
 
Кластер объединил предприятия оборонно-промышленного комплекса Бурятии – У-УАЗ и Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение (У-УППО), которое входит в Госкорпорацию Ростех, а также предприятия смежного производства, малые инновационные компании, научные и образовательные учреждения.
 
"В настоящее время ведется работа по развитию кластера по всем направлениям, включая мероприятия в области модернизации действующих производств и освоению новой перспективной техники, а также по развитию инновационной инфраструктуры. Одним из ключевых направлений выступает развитие возможностей по импортозамещению и расширению экспорта высокотехнологичных товаров. Важным остается развитие соответствующих компетенций, позволяющих производить приоритетные и критические виды продукции (в том числе товары, услуги и программное обеспечение) в соответствии с программой импортозамещения и в соответствии со стратегией национальной безопасности. Помимо прочего, созданный кластер будет заниматься вопросом взаимодействия промышленных предприятий с учебными учреждениями и научными институтами республики Бурятия. Большое значение имеет укрепление научно-образовательной составляющей, а также внедрение инновационных разработок и технологических процессов в производство, отвечающих потребностям современного технологического развития предприятий", - рассказали в "Вертолетах России". 
 
Члены совета познакомились с опытом совместной работы в этой области, которая ведется на У-УАЗ совместно с ГБПОУ «Авиационный техникум». Перед началом заседания они посетили учебно-производственный участок на территории механосборочного завода У-УАЗ. Здесь студенты не только могут работать на универсальных станках, но и осваивать современное высокопроизводительное оборудование. Лучший мастер-наставник предприятия Владимир Бархоткин заверил гостей, что в ближайшем будущем его подопечные - студенты 3 курса – смогут выточить на универсальном токарном станке деталь. Оценить уровень подготовки учащихся делегация смогла, посетив современные лаборатории авиационного техникума, оснащенные предприятием в рамках инвестиционного проекта.
 
Современная учебно-материальная база позволяет техникуму соответствовать задачам будущего, сокращать срок адаптации выпускников на рабочих местах, закрывать в ближайшее время потребности У-УАЗ в рабочих специальностях, а также в технологах и техниках-конструкторах. Подводя итог своего визита, Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын выразил уверенность, что авиатехникум будет результативно работать для нужд оборонной промышленности. «На втором этапе он обеспечит специалистами малый инновационный бизнес. А третий этап – экспорт кадров за пределы нашей республики», – уточнил Вячеслав Наговицын. 
 
"Результатом совещания стало решение по дальнейшей реализации программы развития инновационного территориального кластера, обеспечение участия в федеральных мероприятиях по предоставлению заемных финансовых средств и субсидий на эти цели. Опыт работы У-УАЗ по подготовке высококвалифицированного производственного персонала было решено распространить на все предприятия республики", - уточнили в холдинге.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer