Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 мая 2015 г.


Дума приступит к рассмотрению закона о государственной корпорации по космической деятельности

Переслать новость другу

Изображение с сайта federalspace.ru

19 мая, AEX.RU –  Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении президентский законопроект о создании госкорпорации "Роскосмос". Об этом сообщает «Интерфакс-АВН».
 
Проект федерального закона предусматривает создание государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" в форме некоммерческой организации и наделение ее функцией уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени РФ. В заключении к проекту закона сообщается, что его принятие не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.
 
В пояснительной записке говорится, что законопроект направлен на совершенствование системы управления в области космической деятельности, сохранение и развитие научного и производственного потенциала организаций ракетно-космической промышленности в целях укрепления обороны страны и обеспечения безопасности государства.
 
В соответствии с законопроектом, к органам управления корпорации относятся наблюдательный совет, правление и гендиректор корпорации. В сопроводительных материалах названы основные цели деятельности "Роскосмоса". Наряду с задачами, связанными с реализацией государственной политики в области космической деятельности, предусмотрены работы "по созданию ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, в том числе боевой ракетной техники стратегического назначения".
 
Корпорация будет заниматься развитием и использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС "в интересах специальных, гражданских, в том числе коммерческих, потребителей". Предполагается расширение международного сотрудничества РФ в области спутниковых навигационных систем и международная деятельность по исследованию и использованию космического пространства; осуществление функций по общей координации работ, проводимых на космодромах Байконур и Восточный.
 
К полномочиям корпорации отнесены отбор и подготовка космонавтов, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по вопросам, связанным с пилотируемыми космическими полетами. Предусмотрено, что корпорация вправе вносить в установленном порядке президенту РФ и в правительство РФ проекты федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, а также других документов по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности. На заседании Госдумы инициативу представит вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer