Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 мая 2015 г.


SpaceX Falcon 9 сертифицирована для космических запусков ВВС США

Переслать новость другу

Запуск ракеты SpaceX Falcon 9
Фото с сайта lenta.ru

27 мая, AEX.RU –  Ракета-носитель Falcon 9, наконец, прошла сертификацию ВВС США, предоставив, таким образом частной космической компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, право участвовать в тендерах на запуски космических аппаратов в интересах национальной безопасности. Об этомпишет Дело.
 
Чтобы выполнить каждое из требований, установленных ВВС США, компании Илона Маска потребовалось несколько лет, на протяжении которых SpaceX провела множество испытаний, преодолела немало технических и бюрократических преград, а также проделала большой объем бумажной работы.
 
По словам секретаря ВВС США Деборы Ли Джеймс, впервые за последние 10 лет более одного поставщика сможет поучаствовать в тендерах на запуски аппаратов для военного ведомства, общая стоимость поставок по которым, как ожидается, достигнет $70 млрд к 2030 году.
 
"Конкуренция с участием частных космических предприятий в конечном итоге приведет к снижению нагрузки на американских налогоплательщиков и повысит обороноспособность вооруженных сил", — отметила Джеймс.
 
Напомним, в прошлом году ВВС США заключили с United Launch Alliance (ULA) — совместным предприятием корпораций Boeing и Lockheed Martin — эксклюзивные соглашения по закупке ракет-носителей для реализации программы развития одноразовых ракет-носителей нового поколения (Evolved Expendable Launch Vehicle, EELV). Тогда SpaceX обвинил ULA в подкупе чиновника высшего ранга ВВС для получения этого контракта и предупредил, что эта эксклюзивность сильно ударит по карманам американских налогоплательщиков.
 
Теперь, имея соответствующее разрешение на руках, SpaceX может даже отобрать у ULA несколько проектов, запланированных позже 2019 года. Дело в том, что действующие в настоящее время санкции США запрещают использование российских двигателей для запусков в интересах национальной безопасности. Это означает, что ракета Atlas 5 компании ULA, использующая российские двигатели РД-180 спустя несколько лет должна уйти на пенсию. В ULA ожидают, что следующее поколение ракеты-носителя — Vulcan — пройдет сертификацию только к 2022 год, тогда как SpaceX надеется, что ракета-носитель тяжелого класса Falcon Heavy получит "зеленый свет" от ВВС уже в 2017 году.
 
Илон Маск и его SpaceX смогут впервые побороться за право участия в военно-космических миссиях уже в июне; победитель тендера получить контракт на запуск навигационных спутников GPS-III.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer