Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 мая 2015 г.


Узбекистан и Афганистан планируют открыть регулярное авиасообщение

Переслать новость другу

Фото с сайта profi-forex.org

6 мая, AEX.RU –  Узбекистан и Афганистан планируют открыть регулярное воздушное сообщение между столицами двух стран, сообщил РИА Новости в среду представитель посольства Афганистана в Узбекистане.
 
Правительства двух стран на этой неделе подписали протокол по укреплению сотрудничества в сфере транспорта и транзита, уточнил собеседник агентства. По его словам, документ предусматривает подготовку межправительственного сообщения об открытии рейсов авиакомпаний двух стран между Кабулом и Ташкентом. Он затруднился назвать сроки подписания документа.
 
Документ также предусматривает изучение узбекской стороной своего участия в строительстве железнодорожного участка "Мазари-Шариф — Герат" на северо-западе Афганистана.
 
В ноябре 2010 года Государственно-акционерная железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Узбекские железные дороги") завершила строительство железной дороги "Хайратона — Мазари-Шариф" в Афганистане протяженностью 75 километров и стоимостью 129 миллионов долларов. В феврале 2011 года дорога была введена в эксплуатацию.
 
В июне 2011 года "Узбекистон темир йуллари" подписала с правительством Афганистана контракт по эксплуатации данной железной дороги сроком на три года. В марте этого года стало известно, что стороны парафировали контракт на продление эксплуатации участка "Хайратон — Мазари-Шариф". Объем минимальных перевозок на участке планируется увеличить с 2,2 миллиона тонн до 4 миллионов тонн ежегодно.
 
Через порт "Хайратон" проходит почти половина импорта Афганистана, а также значительная часть гуманитарных грузов. Ввод в строй новой железной дороги позволил значительно увеличить грузовые перевозки.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer