Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 мая 2015 г.


Причиной катастрофы Як-42 под Ярославлем могла стать нехватка скорости

Переслать новость другу

На месте катастрофы Як-42 под Ярославлем
фото МЧС

6 мая, AEX.RU –  Причиной катастрофы Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту под Ярославлем могла стать недостаточная скорость самолета после взлета, сообщает ТАСС. Такое мнение сегодня в Ярославском суде озвучил свидетель Анатолий Евдаков.
 
"Раннее взятие пилотом штурвала на себя может привести к потере необходимой (для полета) скорости и его сваливанию", - сказал Евдаков, ранее преподававший в учебном центре УТЦ-22 аэродинамики. Он отметил, что ему непонятно, почему во время пробега по полосе с нормальным набором скорости 185 км/ч (10 метров в секунду) самолет сбросил скорость до 3 м/с. Версию о том, что экипаж мог тормозить самостоятельно, он не принимает.
 
"Я слышал где-то, что якобы пилот справа жал на тормоза, но мне в это не верится. Это бред",- сказал свидетель, отметив, что он знал второго пилота как высококлассного летчика. "Опыт у него был большой", - заметил Евдаков.
 
В ходе допроса он заявил суду, что во время взлета экипаж и диспетчер ярославского аэропорта Туношна в течение 16 секунд не общались, что недопустимо регламентом. Также на аудиозаписи он не услышал всех необходимых стандартных докладов экипажа, что является нарушением: например, "Рубеж", "Подъем", "Отрыв". Команды диспетчера о том, с какого именно места полосы самолет должен начинать разбег, в радиообмене также нет. Решением суда повторное прослушивание аудиопереговоров потерпевшего катастрофу Як-42 состоится на следующем заседании суда, которое назначено на 21 мая. Для расшифровки записей будет приглашен эксперт.
 
Як-42 разбился 7 сентября 2011 года при взлете из аэропорта Туношна. На борту было 45 человек: 8 членов экипажа и 37 пассажиров - спортсмены, тренеры, врачи. Обвиняемым по делу об авиакатастрофе пока признан только один человек - замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев. Ему грозит до семи лет лишения свободы. Тимофеев обвиняется по части 3 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtRxb
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/nedorogo/ можно найти здесь.
Юду: http://perevozki.youdo.com/international/sng/kazakhstan/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer