Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2015 г.


Из-за грозы в аэропортах Москвы было задержано или отменено 150 рейсов

Переслать новость другу

Непогода
Фото с сайта xorst.ru

1 июня, AEX.RU –  Утром в субботу, 30 апреля, Гидрометцентр присвоил погоде в московском регионе предпоследний «оранжевый» уровень опасности из-за ожидавшегося дождя с грозой, сообщило ведомство. Накануне, в пятницу, 29 апреля, над Москвой и областью также прошли ливни с сильными грозами. Об этом пишет РБК.
 
Непогода вызвала около 150 отмен и задержек авиарейсов из московских аэропортов, сообщается в данных сервиса «Яндекс.Расписание».
 
Больше всего переносов вылетов и их отмен пришлось на Шереметьево. Это объясняется тем, что самый сильный грозовой фронт прошел по северу московского региона, объясняет источник в одном из аэропортов. В пятницу-субботу авиакомпании задержали вылет более 100 рейсов и отменили более 70, рассказал представитель Шереметьево. Время задержек рейсов составляло от 15 минут до 7 часов, до вечера пятницы задержки были небольшими — по 15–30 минут, — но к вечеру задержки увеличились уже до 7–8 часов, говорит представитель аэропорта.
 
Для обеспечения безопасности в сложных метеоусловиях вечером 29 мая взлетно-посадочные операции проходили с увеличенным интервалом, говорит представитель Домодедово, — было изменено время вылета нескольких десятков рейсов. При этом самолеты не взлетали только тогда, когда гроза проходила прямо над аэропортом, отмечает он. К вечеру 30 мая аэропорт работал в штатном режиме, подчеркнул представитель Домодедово. Во Внуково задержек и отмен рейсов не было, сказал представитель аэропорта.
 
В Шереметьево, по словам опрошенных РБК пассажиров, в субботу наступил настоящий коллапс. В аэропорту скопились сотни людей, люди не понимали, насколько задерживается рейс и что они должны делать, рассказали два свидетеля. «Почти все направления, которые в течение суток-полутора покрываются географией полетов, были задержаны, отменены или объединены», — подтверждает представитель аэропорта.
 
Во время грозы запрещено заправлять самолеты, из-за любой искры молния может ударить в топливо-заправочную систему, объясняет представитель Шереметьево необходимость задержек. Если задержка измерялась в часах, то компания принимала решения не отправлять рейс, существенно выбившийся из расписания, говорит представитель «Аэрофлота»: сбой тогда начинает нарастать как снежный ком, отправленный с большой задержкой самолет не может вовремя вылететь обратно и начать следующий рейс.
 
Два пассажирских самолета получили повреждения из-за грозы при посадке в​​ Домодедово вечером в пятницу, 30 мая, передал Интерфакс со ссылкой на неназванный источник в авиадиспетчерских службах московского авиаузла. «Накануне около 18:00 мск техники обнаружили при проведении послеполетного осмотра самолета А320, прилетевшего из Ферганы, следы поражения статическим электричеством. Затем следы попадания молнии были обнаружены по левому борту самолета Boeing 737, прибывшего из Санкт-Петербурга в районе 22:00 мск, у воздушного судна были повреждены элементы конструкции руля высоты», — сказал источник.
 
«Аэрофлот» пострадал от субботней грозы больше других авиакомпаний. Компания в субботу отменила 39 рейсов из Шереметьево, в том числе в Сочи, Санкт-Петербург, Париж, Челябинск, Будапешт, сообщается на сайте авиаперевозчика. Еще десятки рейсов задержались. Ливни с грозами были примерно с 14:00 до 21:00, задержки вылетов составляли от 5–10 минут до двух часов, рассказал представитель «Аэрофлота».
 
Всех пассажиров компания перевезла ближайшими рейсами по тем же направлениям, а на некоторые ставила самолеты повышенной вместимости, сказал представитель «Аэрофлота». Компания предоставила 1900 задержавшимся пассажирам номера в гостиницах вокруг Шереметьево, еще 200 пассажирам она выдала надувные матрасы. Также пассажирам было предоставлено горячее питание и талоны на еду в аэропортовых кафе. Всего непогода затронула несколько тысяч человек, масштабы произошедшего пока уточняются, ущерб подсчитывается, сказал представитель «Аэрофлота». «В условиях тотальной остановки движения разместить всех пассажиров в гостиницах авиакомпаниями не представляется возможным. Аэрофлот и другие авиакомпании размещали своих пассажиров в гостиницах, но вечером и ночью ситуация стала уже более тяжелой», — говорит представитель Шереметьево.
 
По данным системы бронирования отелей Booking.com, стоимость размещения одного человека в отелях класса четыре звезды и ниже близ аэропорта Шереметьево вчера составляла 980–4300 руб. за сутки за одноместный номер.
 
«Трансаэро» не отменяла рейсы, но задержки были, сообщил представитель компании, не уточнив подробности. «Задержки в аэропорту Домодедово, вызванные серьезным грозовым фронтом, были оперативно отработаны, и на данный момент расписание в основном восстановлено», — сообщила авиакомпания днем в субботу 30 мая на своей странице в Facebook. Регистрация на рейсы и наземное обслуживание воздушных судов в обоих аэропортах (Домодедово и Внуково) проводились в штатном режиме.
 
С представителями S7 не удалось связаться в воскресенье, представитель "ЮТэйр" не смог оперативно прокомментировать ситуацию. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer