Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июня 2015 г.


Монтаж оборудования начался в командном пункте космодрома "Восточный"

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

19 июня, AEX.RU –  Монтаж оборудования для предстартовой подготовки ракеты-носителя начался на командном пункте космодрома "Восточный" в Амурской области, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Спецстроя России.
 
"Все помещения, предназначенные для монтажа технологического оборудования, первого этажа командного пункта космодрома Восточный переданы специалистам Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Сейчас здесь ведется монтаж оборудования, с помощью которого будет осуществляться предстартовая подготовка ракеты-носителя космического аппарата и дана команда к запуску", - сказали в пресс-службе.
 
Командный пункт космодрома расположен над землей и больше похож на бетонный бункер. Во время пусков ракеты-носителя здание будет испытывать 8-балльную сейсмическую нагрузку, поэтому оно проектировалось и строилось с повышенным запасом прочности. "Толщина стен командного пункта составляет более полуметра. При его сооружении было уложено более 12 тысяч кубических метров бетонной смеси, а для армирования конструкций потребовалось свыше двух тысяч тонн арматуры", - отметили в пресс-службе.
 
В Спецстрое подчеркнули, что командный пункт - это своеобразный "мозг" стартового комплекса. Объект предназначен для обработки всей собранной информации о состоянии и готовности технологических и общетехнических систем, бортовой аппаратуры и агрегатов ракеты-носителя и космического аппарата, кондиционности и количестве компонентов ракетных топлив, газов и спецжидкостей. На командном пункте будет размещаться контрольно- проверочная и испытательная аппаратура предстартовой подготовки космического комплекса. Космодром "Восточный" строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск в Амурской области. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVH6m
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/materials/gsm/, подробнее >>
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/, подробности здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer