Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2015 г.


Самолет на солнечных батареях вылетел из Японии и взял курс на Гавайи

Переслать новость другу

Второй прототип Solar Impulse
Фото с сайта lenta.ru

29 июня, AEX.RU – Швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 после задержки почти на месяц вылетел из аэропорта японского города Нагоя и взял курс на Гавайские острова. Под приветственные крики членов своей наземной группы поддержки он стартовал в темноте в районе 03:00 по местному времени (21:00 мск). Об этом пишет ТАСС.
 
Вылет самолета ранее неоднократно откладывался и в последний раз планировался на 24 июня, но не состоялся из- за плохой погоды. Над Тихим океаном до Гавайев лететь придется примерно пять дней и при отсутствии ясных дней для подзарядки солнечных батарей совершить вынужденную посадку будет негде.
 
Самолет на солнечных батареях отправился в путь 9 марта из Абу-Даби (ОАЭ). Он сделал шесть остановок на территории Омана, Индии, Мьянмы и Китая. 31 мая самолет вылетел из Нанкина, и пилот собирался за шесть дней достичь Гавайев, однако из-за плохих погодных условий 1 июня ему пришлось совершить экстренную посадку в японском городе Нагоя.
 
При приземлении он повредил крыло, и неполадку устраняли несколько дней. Далее команда все время ждала т.н. "окна погоды", поскольку в районе Японии сейчас - сезон дождей с небольшим количеством солнечных дней.
 
Сконструированный в Швейцарии экологически чистый винтовой самолет - это модернизированная версия прежней модели Solar Impulse и имеет увеличенные габариты. Его размах крыльев - 72 метра, общий вес машины - 2,35 тонны. От размещенных на фюзеляже и крыльях 17 тыс литиевых солнечных батарей работают четыре электромотора. Накопленной ими за светлое время суток электроэнергии хватает на ночные полеты.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvRFV
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/cargo/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer