Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2015 г.


На "Байконуре" продолжаются работы по подготовке к запуску КА "Метеор-М" и 6 малых космических аппаратов

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

29 июня, AEX.RU –  На "Байконуре" завершаются работы по сборке космической головной части для предстоящего пуска РН «Союз-2.1б» с КА «Метеор-М» и шестью малыми космическими аппаратами. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.
 
Специалисты предприятий ракетно-космической отрасли и представителей заказчика завершили установку на разгонный блок (РБ) «Фрегат» всех малых космических аппаратов и космического аппарата «Метеор-М» № 2. На сегодня запланировано проведение заключительных электропроверок, после чего на «сборку» накатят головной обтекатель.
 
"Одновременно с этим на стартовом комплексе площадки 31 космодрома Байконур расчеты филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» приступили к подготовке оборудования и аппаратуры пусковой установки к приёму и предстоящему пуску ракеты космического назначения «Союз-2.1Б» с КА «Метеор-М» и шестью малыми космическими аппаратами. Пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1Б» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом «Метеор-М» и шестью малыми спутниками намечен на 19:58 мск 8 июля", - говорится в сообщении.
 
Разгонный блок «Фрегат» изготовлен в ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина». РБ «Фрегат» обеспечивает эффективное выполнение всех традиционных задач по выведению одного или нескольких КА на рабочие орбиты или отлетные траектории. Весь процесс выведения осуществляется без вмешательства с Земли, т.е. автономно, так как система управления «Фрегата» решает навигационную задачу с помощью системы ГЛОНАСС. Также на базе РБ «Фрегат» созданы разгонные блоки «Фрегат-СБ» с увеличенными топливными емкостями и дополнительным блоком сбрасываемых топливных баков. На сегодняшний день выполнено 43 запуска РБ типа «Фрегат» и все они успешны.
 
"Ракета-носитель «Союз-2.1б» создана в ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г.Самара) и является модификацией «Союза-2». По сравнению с вариантом «1а» она имеет двигатель с повышенными энергетическими характеристиками на 3-й ступени. У «Союз-2.1б» по отношению к предыдущей версии выше точность выведения, устойчивость и управляемость, увеличена масса полезной нагрузки. Всего с космодромов России за более чем полувековую историю космонавтики стартовало более 1800 ракет-носителей семейства Р-7", - отметили в Роскосмосе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer