Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2015 г.


Ученые задействуют БПЛА в изучении последствий обмеления Байкала

Переслать новость другу


29 июня, AEX.RU –  Международная команда ученых проведет с 10 июля по 13 августа исследования Байкала по всему его периметру. Цель - изучить последствия маловодья, проанализировать влияние появившейся в озере болотной водоросли спирогиры и составить карту растительности. Об этом сообщили ТАСС в Байкальском институте природопользования Сибирского отделения (БИП СО) РАН.
 
"Это будет третий, заключительный этап международной швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции "ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал". Участие примут около 30 экспертов. Кроме дельталетов, будут задействованы беспилотные летательные аппараты - квадро- и, возможно, гексакоптеры", - сказал научный сотрудник БИП СО РАН Александр Аюржанаев.
 
В этом году, по его словам, география исследований расширится: год назад с помощью мультиспектрального аппарата снимки делались в дельте реки Селенга /главный приток Байкала/, а в этом году в работе будут семь точек по периметру озера.
 
"Мы начнем с юга и будем продвигаться через восточное побережье к северу и далее на западную сторону озера", - уточнил собеседник.
 
Первым местом работы ученых станет дельта Селенги, затем - озеро-спутник Байкала, Котокель (на протяжении нескольких последних лет закрыто из-за заражения гаффской болезнью - эпидемическая болезнь человека и животных, в том числе рыб, характеризующаяся накоплением токсинов, которые выделяются при массовом отмирании сине-зеленых водорослей). Следующими в очереди стоят Чивыркуйский и Баргузинский заливы, Нижнеангарск, остров Ольхон и местность Листвянка в Иркутской области.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9YdV
YouDo: http://perevozki.youdo.com/arenda/fura/tag/20t/ можно найти здесь.
Объявление: http://courier.youdo.com/store-delivery/metro/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer