Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2015 г.


Космические аппараты покажут на выставке "Космонавты: рождение космической эры" в Лондоне

Переслать новость другу

Флаг Великобритании
Фото с сайта unextor.ru

29 июня, AEX.RU –  Выставка "Космонавты: рождение космической эры", на которой можно увидеть участвовавшие в освоении космоса советские космические аппараты, макеты лунохода и спутников, откроется в Музее науки (Science Museum) в Лондоне 18 сентября. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе РОСИЗО, одного из организаторов масштабного проекта.
"Никогда прежде за пределами России не демонстрировалась столь масштабная коллекция российского межпланетного оборудования, снаряжения космонавтов, а также произведений искусства, посвященных теме полетов во Вселенной", - отмечают организаторы выставки.
В частности, в экспозиции представлены сочинения и рисунки философов-космистов конца XIX века, которые выдвинули тезис о неизбежности освоения космоса. Их размышления продолжают провидческие зарисовки о выходе человека в открытый космос, которые Константин Циолковский делал в своих рукописях в начале 1930-х годов. Рисунки на выставке дополняют картины художников-супрематистов Ильи Чашника и Ивана Кудряшева, а также проект "летающего города" архитектора Георгия Крутикова (1928). Также в экспозиции демонстрируется оборудование, использовавшееся при длительном пребывании человека на орбите Земли - в том числе душ, туалет, космическая еда, медицинские инструменты и набор для аварийного приземления.
Больше всего в Музее науки ждут показа первого многоместного корабля "Восход"-1 и сферической капсулы корабля "Восток-6", на котором совершила полет первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова Также впервые в Лондоне можно заглянуть внутрь оригинальной модели спутника 1957 года, ставшим одним из символов ХХ века, а также увидеть устройство космического корабля.
В подготовке проекта приняли участие почти 20 российских музеев, архивов и научно-промышленных предприятий, а также Федеральное космическое агентство "Роскосмос" и фонды Art Russe и Blavatnik Family Foundation.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcMRx
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/price/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer