Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июля 2015 г.


Самолет Douglas C-FTGX времен Второй мировой совершил посадку в аэропорту Хабаровска для дозаправки

Переслать новость другу

Douglas DC-3
фото с сайта www.boeing.com

21 июля, AEX.RU –  Хабаровский аэропорт принял восстановленный самолет времен Великой Отечественной войны Douglas C-FTGX, который является преобразованием турбивинтового DC - 3 1943 года выпуска. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы.
 
«Ранее воздушные суда данного типа обслуживались в Хабаровске лишь в 60-х годах прошлого века. Самолет совершил посадку в Хабаровске для дозаправки, откуда последовал в Читу. Это будет не финальная точка места дислокации. Один из самых массовых самолетов мировой авиации прибыл в Хабаровск из Японии после восстановительных работ. Полный же маршрут выглядит следующим образом: США – Токио – Хабаровск – Чита – Улан-Батор. Цель поездки - доставка оборудования метеорологической и геологической разведки. Программа, по которой Douglas совершает путешествие, носит название «World Flights» (мировой перелет)», - говорится в сообщении.
 
«Прибывшее воздушное судно принадлежит канадской компании Bell Geospace», - комментирует прибытие исторического «гостя» начальник таможенного поста "Аэропорт Хабаровск" Игорь Тараторин. Douglas еще называют «ездовой лошадкой». Он прост в конструкции и достаточно неприхотлив.
 
В уникальности данного самолета сомневаться не приходится, ведь перед началом войны мировой парк коммерческих авиалайнеров на 80 % состоял из DC-3. В годы войны на этой модели летали президенты и военные, перевозили груз и пассажиров, а также доставляли десант в зоны всевозможных конфликтов.
 
В США было выпущено более десяти тысяч таких самолетов, еще около 2000 были построены по лицензии в СССР под обозначением Лизунов Ли-2. Надежная конструкция DC-3 привела к тому, что авиакомпании других стран охотно стали приобретать эти машины. Самолёты Douglas всегда отличались невероятно длинным сроком эксплуатации, а выпущенные ещё до войны до сих пор эксплуатируются даже на пассажирских рейсах.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrAmB
Тут http://perevozki.youdo.com/evacuation/services/, смотреть здесь.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer