Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2015 г.


Подсчитана стоимость создания нового авианосца для России

Переслать новость другу


3 июля, AEX.RU –  Стоимость создания головного перспективного авианосца для ВМФ России на данный момент, по предварительным оценкам, составляет около 350 млрд рублей, об этом сообщает Взгляд.ru со ссылкой на сообщение высокопоставленного источника в оборонно-промышленном комплексе.
 
«Если тяжелый авианосец наподобие крыловского «Шторма» начать строить сегодня, то разработка и создание такого корабля, плюс оружие и самолеты, будут стоить до 350 млрд рублей. Естественно, это не единовременный платеж, а программа на десяток лет», - сказал источник на Международном военно-морском салоне (МВМС-2015) в Петербурге.
 
Он подчеркнул, что это «теоретическая цена», поскольку реально оценить стоимость авианосца можно будет только после разработки проекта и создании кооперации предприятий, которая будет его стоить. «Это все равно будет минимум пара сотен миллиардов рублей», - добавил он.
 
«В любом случае это будет очень дорогая программа, так как наш новый авианосец должен быть кораблем не вчерашнего дня, а современным, что, например, предполагает наличие электромагнитных катапульт, которые составят существенную часть общей стоимости», - заключил источник.
 
До этого гендиректор Невского ПКБ Сергей Власов оценивал стоимость тяжелого авианосца для ВМФ России в 200-280 млрд рублей.
В настоящее время в боевом составе ВМФ РФ находится один авианесущий крейсер - «Адмирал Кузнецов». В Минобороны России сообщали, что вопрос о строительстве авианосца будет решен не ранее чем через пять лет. Госпрограмма вооружения до 2020 года строительство авианосца не предполагает. Также в ВМФ отмечали, что перспективный авианосец будет нести на борту до 90 летательных аппаратов.
 
В соответствии с проектом, разработанным Крыловским научным центром, авианосец будет иметь длину 330 метров, ширину 40 метров, а скорость полного хода составит около 28 узлов. Помимо авиакрыла, перспективный авианосец получит для защиты зенитно-ракетный артиллерийский комплекс из четырех модулей и две пусковые установки противолодочного вооружения.


 
 


комментарии (1):

Jaap      05/07/2015 [11:05:13]#1
Зачем нам неатомный авианосец стоимостью с керченский мост, за которым по всему миру придётся таскать танкер с соляркой? Уж делать, так делать, атомные ледоколы же строим, и успешно.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer