Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2015 г.


Шесть девушек изолируют от мира на неделю в эксперименте "Луна-2015"

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

3 июля, AEX.RU –  Шесть молодых девушек более недели проживут в изоляции от внешнего мира в наземном исследовательском комплексе в Москве, участвуя в моделировании пилотируемого облета Луны. Об этом сообщил ТАСС ответственный исполнитель эксперимента, научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Смолиевский.
 
"Женский экипаж из шести человек в возрасте от 25 до 34 лет проведет восемь суток в герметичном объекте, в рамках изучения психофизиологических аспектов адаптации женского организма к условиям изоляции", - пояснил он. По его словам, в эксперименте смогут принять участие только сотрудницы Института. Никакой оплаты за свое участие они не получат, поскольку эксперимент носит чисто волонтерский характер и проводится молодыми учеными по собственной инициативе. Финансирование организационно- технического обеспечения эксперимента будет производиться из бюджета ИМБП.
 
"Пока идет отбор претенденток с учетом их психологической совместимости. Время еще есть. Окончательные сроки проведения эксперимента будут согласовываться с руководством института, но ориентировочно он состоится осенью - в октябре-ноябре", - рассказал Смолиевский.
 
Эксперимент получил название "Луна-2015". Перед его началом девушки пройдут тренировки на центрифуге короткого радиуса, сообщил сотрудник Института. Несмотря на отсутствие общения с внешним миром, скучать экипажу не придется. "Программа экспериментов будет очень насыщенная, набралось уже около 30 экспериментов. Одна из задач - апробация и подготовка ряда методик и экспериментов, которые могут в дальнейшем проводиться на борту МКС, а также испытание и отлаживание аппаратуры, которая в ближайшем будущем должна туда поставляться", - пояснил, в свою очередь, старший научный сотрудник ИМБП, научный руководитель проекта Сергей Пономарев.
 
Кроме того, чтобы "разнообразить" жизнь женского коллектива, психологи уже подготовили ряд провокационных психологических тестов. "Мы решили сделать чисто женский коллектив, чтобы понять какие физиологические изменения происходят в организме женщины и изучить особенности психологического взаимодействия в женском коллективе в условиях изоляции от внешнего мира. Было бы интересно посмотреть, как они будут ладить на протяжении 8 суток", - сказал ученый. По его словам, подобные эксперименты, с точки зрения психологии, в чисто женском экипаже еще не проводились.
 
В 2010-2011 годах ИМБП провел эксперимент по моделированию пилотируемого полета на Марс, получивший название "Марс-500". Во время эксперимента шесть добровольцев находились в замкнутом комплексе 519 дней. В эксперименте принимали участие трое россиян, француз, итальянец и китаец.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer