Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 августа 2015 г.


Парламент Франции изучит договор по "Мистралям" не раньше 14 сентября

Переслать новость другу

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

10 августа, AEX.RU –  Французские парламентарии не раньше середины сентября изучат текст соглашения между Парижем и Москвой по прекращению контракта на поставку российской стороне двух вертолетоносцев типа "Мистраль", заявил председатель Национального собрания (нижняя палата) Клод Бартолон. Об этом пишет РИА Новости.
 
"Это будет после возвращения с парламентских каникул. Вскоре после начала работы мы рассмотрим этот текст", — сказал Бартолон в эфире радиостанции RTL. Парламент возобновит свою работу 14 сентября.
 
В ходе визита в Египет Олланд заявил, что в сентябре французский парламент рассмотрит законопроект о прекращении исполнения контракта по "Мистралям", в котором, в частности, будут четко прописаны суммы компенсаций российской стороне. Бартолон уклонился от ответа на вопрос о сумме компенсаций за отказ от поставки двух "Мистралей" России. "При рассмотрении текста мы узнаем условия, на каких основаниях были подсчитаны эти суммы, и заодно будет обсуждаться дальнейшая судьба этих судов", — сказал он.
 
Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд в минувшую среду приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа "Мистраль". По информации российской стороны, Франция уже перечислила средства по контракту, и после возврата российского оборудования, установленного на "Мистрали", сможет распоряжаться вертолетоносцами.
 
Сумма, которую Париж перечислил Москве, не была озвучена. При этом французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан утверждает, что она меньше 1,2 миллиарда евро, которые Франция получила в качестве аванса.
 
Вслед за этим в газете Le Monde со ссылкой на французские официальные источники появилась информация, что Египет и Саудовская Аравия борются за покупку двух "Мистралей". В качестве возможных покупателей назывались также Канада, Индия и Сингапур.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBuk8n
http://perevozki.youdo.com/garbage/container/: подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer