Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 августа 2015 г.


Российские космонавты впервые в этом году вышли в открытый космос

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

10 августа, AEX.RU –   Российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко открыли выходной люк стыковочного отсека "Пирс" Международной космической станции (МКС) и начали выход в открытый космос по российской программе полета, сообщили 10 августа ТАСС в Центре управления полетами (ЦУП).
 
"Планируемая продолжительность всех работ в открытом космосе от открытия до закрытия выходного люка составит примерно 6 часов 28 минут", - сказал представитель Центра. Ориентировочно выход завершится в 23:48 мск 10 августа. Перед выходом из стыковочного отсека космонавты установили специальное защитное кольцо, которое препятствует захлопыванию выходного люка пока они находятся снаружи станции.
 
Как сообщил представитель ЦУП, Падалка работает в скафандре "Орлан-МК" с красными "командирскими" лампасами, Корниенко - в скафандре с синими полосами вдоль скафандра. Это 41-й выход в космос по российской программе МКС и 48-й выход из российского сегмента, включая внеплановые.
 
В ходе работы в безвоздушном пространстве космонавты установят мягкие поручни на служебном модуле "Звезда", почистят иллюминатор номер 2 на этом же модуле и установят элементы крепления антенн межбортовой радиолинии. После этого они проведут фотографирование научной аппаратуры Expose-R, демонтируют блок датчика эксперимента "Обстановка", возьмут пробы-мазки с солнечных батарей номер 4 и в других районах.
 
Expose-R - эксперимент Европейского космического агентства, проводящийся на российском сегменте станции. Он заключается в экспонировании образцов органических и биологических материалов на внешней поверхности станции в условиях открытого космоса.
 
Эксперимент "Обстановка" - российское исследование, направленное на выявление с помощью специальной аппаратуры плазменно-волновых процессов, связанных с проявлением в ионосфере солнечно-земных связей, наблюдения по влиянию электромагнитных возмущений на техногенные структуры и живые организмы.
 
На счету Геннадия Падалки уже восемь выходов в открытый космос и один - в разгерметизированный модуль станции "Мир", общей продолжительностью 33 часа и 4 минуты. Михаил Корниенко ранее только однажды выходил в открытый космос, пробыв там 6 часов 43 минуты.
 
Во время работ космонавтов в открытом космосе на станции их останутся ожидать российский космонавт Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японский астронавт Кимия Юи.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer