Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 августа 2015 г.


Томские ученые создают ПО для БПЛА, увеличивающее точность позиционирования

Переслать новость другу

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)
Фото с сайта scientificrussia.ru

11 августа, AEX.RU –  Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают программное обеспечение (ПО), которое позволит обеспечить высокую по сравнению с зарубежными аналогами точность позиционирования беспилотников (дронов) и других аппаратов, сообщили в пресс-службе вуза.Об эом пишет ТАСС.
 
В настоящее время беспилотники (дроны) активно используются во всем мире, поэтому, отмечают в вузе, важно совершенствовать ПО для обеспечения безопасности их полетов. Дроны могут спровоцировать серьезные аварии при столкновении с жилыми домами, авиалайнерами, линиями электропередачи, птицами. Обеспечить безопасность помогает более точное позиционирование и создание усовершенствованного интеллектуального ПО для автоматического полета аппарата.
 
"Особенность разрабатываемого языка программирования XRobot, по словам разработчиков кафедры моделирования и системного анализа ТУСУРа, в том, что при полете дрон с его помощью может использовать сразу две навигационные системы: GPS и ГЛОНАСС, в отличие от зарубежных аналогов, оснащенных только системой GPS. Это существенно увеличивает точность позиционирования аппарата", - отметили в вузе.
 
В ПО также использован двухуровневый язык программирования. Низкий уровень позволяет внедряться в абсолютно любую микропроцессорную платформу - ПО может быть установлено как на уже существующие типы дронов, так и на будущих отечественных аппаратах. Высокий уровень позволит написать для мультикоптера разные сценарии. "Система предусматривает полностью автоматический полет, когда летательный аппарат сможет самостоятельно огибать препятствия, возвращаться на первоначальную траекторию, рассчитывать приземление и искать подходящее место для автоматической посадки, вблизи заданных координат", - отметили в университете.
 
Как пояснил  ассистент кафедры моделирования и системного анализа Василий Ганджа, первые версии ПО тестируются на мультикоптерах. По его словам, в этом году программный продукт может появиться на рынке. ТУСУР, как отмечается, предварительно договорился с МГТУ имени Баумана об использовании ПО для проекта по созданию московским вузом полностью отечественного беспилотника.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsBth
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer