Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 августа 2015 г.


Орбитальный телескоп "Кеплер" открыл десятый аналог Татуина из "Звездных войн"

Переслать новость другу

Телескоп Кеплер
Фото с сайта lenta.ru

11 августа, AEX.RU –  Орбитальный телескоп "Кеплер" празднует своеобразный юбилей – ему удалось обнаружить десятую планету-"Татуин", которая, как родина Люка Скайуокера из "Звездных войн", обитает в системе из сразу двух светил, опубликованной в Astrophysical Journal, передает  РИА Новости.
 
"Открытие столь большого числа подобных планет свидетельствует о том, что они не являются уникальными и что они достаточно часто встречаются в галактике. Кроме того, судя по их свойствам, они могут обладать практически любой массой, размерами и расположением орбиты и другими свойствами", — заявил Надер Хагхигхипур (Nader Haghighipour) из университета Гавайев в Гонолулу (США).
 
Как отмечает Хагхигхипур, открытие "юбилейного" Татуина было проявлением невероятной удачи – данная планета, благодаря "качанию" плоскости ее орбиты, крайне редко становится видимой для телескопов на Земле.
 
В частности, за все время работы "Кеплера" на орбите до его "воскрешения" в мае прошлого года ученым удалось зафиксировать лишь три прохода этой планеты, Kepler-453b, по диску светила. Сейчас "юбилейный" Татуин стал в очередной раз невидимым для нас, и в следующий раз мы сможем засечь его лишь в 2066 году.
 
Данная планета вращается вокруг пары звезд Kepler-453, расположенных в созвездии Лиры на расстоянии в 1,6 тысячи световых лет от Земли. Более крупная из этих звезд напоминает Солнце по своим размерам и спектральным характеристикам, а второе светило является красным карликом, который в 5 раз легче и в 100 раз тусклее его "большой сестры". Звезды достаточно близко расположены и совершают один оборот вокруг друг друга за 27 дней.
 
Что интересно, сама планета Kepler-453b расположена внутри "зоны жизни" —  внутри "бублика" орбит, где может существовать жидкая вода. Тем не менее жизнь на ее поверхности вряд ли может существовать, так как она является газовым гигантом, чей диаметр превышает земной в 6,5 раза, а масса может быть примерно в 30 раз выше, чем у нашей планеты. С другой стороны, как отмечает планетолог, ничто не мешает тому, что жизнь может зародиться на поверхности ее лун.
 
Как отмечают ученые, открытие десяти Татуинов за последние четыре года, с момента обнаружения первой подобной системы, Kepler-16 в сентябре 2011 года, говорит о том, что подобные планеты встречаются очень часто в нашей Галактике. "Татуины", как полагают Хагхигхипур и его коллеги, можно рассматривать в качестве одного из возможных кандидатов на роль двойника Земли.
 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6YfX
https://youdo.com/auto/auxiliaryequipment/installationgbo/4generation/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer