Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 августа 2015 г.


Уральский военный музей отреставрировал советскую "летающую лодку" 1930-х годов

Переслать новость другу

МБР-2

11 августа, AEX.RU –  Крупнейший музей военной техники на Урале отреставрировал советскую "летающую лодку" - гидросамолет МБР-2 (Морской ближний разведчик), который использовался в армии в 1930-е годы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которой принадлежит экспозиция.
 
"Это первый экспонат, посвященный тематике морской авиации. В России таких "летающих лодок" практически не осталось, поэтому реставраторы, по сути, воссоздали эту легендарную машину. Но ряд деталей - шасси и пулемет - являются оригинальными", - отметили в пресс-службе.
 
МБР-2 был разработан в ЦКБ МС (Центральное конструкторское бюро морского самолётостроения) под руководством авиаконструктора Г.М. Бериева. Это одномоторный гидросамолет, представляющий моноплан смешанной конструкции. Первый полет МБР-2 совершила 3 мая 1932 года.
 
"Конструктор А.Н.Туполев назвал этот самолет "деревяшкой", но такая реакция вполне объяснима - он создан из дерева, которое требовало регулярной просушки. После каждого вылета его приходилось выталкивать на сушу. На побережье с помощью костров прогревался песок, которым обкладывали корпус самолета. Машина такого типа была крайне нужна авиации советского ВМФ, поэтому он был принят на вооружение", - рассказали в пресс-службе.
 
Во время Великой Отечественной войны МБР-2 активно применялся как в качестве морского ближнего разведчика, так и в качестве самолета наведения торпедных катеров по радиосвязи, в частности, во время боев на Черном море.
 
Музей военной техники УГМК считается одной из самых крупных российских выставочных площадок такого профиля. Менее чем за 10 лет в коллекции музея собрано более 200 единиц техники и раритетных автомобилей, коллекции отечественных наград, воинских регалий, массо-габаритных макетов холодного и огнестрельного оружия, униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века и до наших дней.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer