Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 августа 2015 г.


Avia Invest может лишиться концессии на аэропорт Кишинева

Переслать новость другу

Аэропорт Кишинева
Фото с сайта fullhdoboi.ru

25 августа, AEX.RU –  Принадлежащая российским юрлицам Avia Invest, которую, по неофициальной информации, контролирует бизнесмен Илан Шор, может лишиться концессии на аэропорт Кишинева. Премьер Молдавии Валерий Стрелец создал группу для оценки последствий разрыва контракта. Avia Invest должна была вложить в аэропорт не менее 245 млн, но в Кишиневе считают, что на проект шли деньги самого предприятия. В то же время, ситуация может быть связана с другими претензиями властей к господину Шору: его подозревают в выводе средств из местных банков.
 
Правительство Молдавии планирует расторгнуть договор с компанией Avia Invest, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева, сообщил со ссылкой на премьера Валерия Стрельца. "Выводы Национального антикоррупционного центра показали, что у правительства не было необходимости сдавать аэропорт в концессию, он работал в нормальном режиме и приносил выгоду",— сообщил премьер. Исходя из результатов расследования, арендатор нарушает условия контракта. "Инвестиций со стороны Avia Invest не заметно: компания вкладывает в развитие аэропорта деньги, которые зарабатывает здесь же",— подчеркнул господин Стрелец (эти данные в Кишиневе обещают опубликовать в ближайшие дни), а часть денег шла и на другие проекты, например на футбольный клуб "Милсами".
 
Премьер Молдавии сообщил также о создании специальной рабочей группы: "В течение месяца представители Минфина, Минюста, Госканцелярии и силовых ведомств оценят реальную ситуацию с аэропортом, определят степень серьезности нарушений и проанализируют юридические и финансовые последствия разрыва контракта". На основе выводов группы будет принято постановление правительства. Вчера в Avia Invest сообщили, что все работы по модернизации аэропорта ведутся штатно и в соответствии с заявленными сроками, не уточнив сумму вложенных средств.
 
Аэропорт Кишинева расположен в 13 км от столицы, из него летают 19 авиакомпаний (Air Moldova, S7, Turkish Airlines и др.). Длина ВПП — 3590 м. В 2014 году обслужил 1,7 млн пассажиров (рост на 34,2%), грузопоток — 2188 тонн.
 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer