Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 августа 2015 г.


На ВДНХ открылся музейный комплекс в космическом челноке "Буран"

Переслать новость другу

Макет космического корабля "Буран" с ВДНХ
Фото с сайта vdnh.ru/

31 августа, AEX.RU –   Компания «Кронштадт Технологии» (входит в Группу «Кронштадт») разработала и успешно реализовала высокотехнологичный интерактивный музейный комплекс «Буран» в одном из павильонов ВДНХ. Комплекс принял первых посетителей в середине августа, а в последние выходные лета состоялась церемония официального открытия музея. Об этом сообщила пресс-служба компании.
 
В церемонии открытия музейного комплекса приняли участие представители Администрации города и компаний-участников реализации масштабного проекта: заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, генеральный директор ОАО «ВДНХ» Екатерина Проничева, заместитель генерального директора по внешним связям ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Денис Кравченко, Председатель наблюдательного совета Группы «Кронштадт» Николай Лебедев, летчик–космонавт, командир отряда летчиков испытателей проекта «Энергия Буран» Игорь Волк и другие почетные гости.
 
Интерактивный мемориальный комплекс «Буран» был создан на базе полноразмерного макета многоразового орбитального космического корабля «Буран БТС-001» и объединил здания, специальные конструкции и макет корабля в единое выставочное пространство, оснащенное самыми современными мультимедийными технологиями. В одной из частей экспозиции «Отсек полезного груза» установлена шестиканальная потолочная проекционная система, которая проецирует изображение орбитальных кораблей отечественных и зарубежных проектов, создавая иллюзию полета и открытия створок отсека. Отдельной частью комплекса стала копия приборной панели корабля с имитаторами и уникальной визуализацией движения «Бурана» по орбите Земли. Гости музея могут ознакомиться с архивными кадрами съемок полета и приземления корабля, а также получить интересную информацию о «Буране» и других орбитальных кораблях при помощи тач-панелей, установленных в зале с потолочной проекцией. Все интерактивные устройства рассчитаны на одновременное посещение экспозиции группами по 16-20 человек, пояснили в компании.
 
Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила: «"Буран", прежде всего, – образовательный проект, который призван привлечь внимание молодых ребят к космонавтике, чтобы у нас никогда не было недостатка в кадрах. Стране всегда нужны талантливые конструкторы и космонавты! Экспозиция музея представляет собой небольшое космическое путешествие, и дает возможность узнать об истории челнока и даже принять участие в его посадке на землю».
«Применение самых современных мультимедийных и интерактивных решений в сфере образования и музейного дела – обязательный атрибут сегодняшнего дня. Мы живем в мире высоких технологий, и требования к эффективным формам и методам подачи информации, в особенности для молодого поколения, стремительно меняются. Уверен, что именно такой сплав традиционного для музейной области бережного отношения к нашей истории и самых передовых IT-инструментов позволили нам с нашими партнерами – Правительством Москвы, ВДНХ, ОРКК – создать этот прекрасный комплекс, который будет служить делу просвещения и прививать посетителям всех возрастов чувство гордости за славные страницы истории отечественной космонавтики», – подчеркнул Председатель наблюдательного совета Группы «Кронштадт» Николай Лебедев.
 
Комплекс «Буран» стал закономерным продолжением активной работы «Кронштадт Технологии» по оснащению тематических музейных комплексов страны новейшим оборудованием для интерактивных познавательных экскурсий. Для Москвы подобный музейный комплекс – первый и уникальный по своей масштабности, исторической достоверности и уровню технической реализации. Компания-разработчик включила в состав комплекса решения для гостей разных возрастов, сделав при этом особый акцент на историческую достоверность происходившего.
 
Отдельное внимание разработчики проекта уделили самым маленьким гостям музейного комплекса: для дошкольников был создан уникальный симулятор приземления «Бурана», который позволяет «управлять» кораблем и выполнить успешную посадку на взлетно-посадочную полосу. Уникальность тренажера заключается в том, что сценарий симуляции исторически достоверен и полностью совпадает с точной траекторией и этапами посадки корабля 15 ноября 1988 года на ВПП, включая визуализацию самолетов сопровождения и погодных условий.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer