Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 сентября 2015 г.


Валентина Терешкова на выставке в Лондоне расскажет о будущем космонавтики в России

Переслать новость другу

Валентина Терешкова
Фото с сайта roscosmos.ru

17 сентября, AEX.RU –   Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова расскажет в четверг о будущем российской космонавтики на выставке "Космонавты: Рождение космической эры" в Музее науки в Лондоне. Об этом пишет ТАСС.
 
"Космическая выставка послужит не только дальнейшему развитию, надеюсь, добрых отношений между нашими странами, но и позволит узнать, с чего начиналась космическая эра в нашей стране. И те великие люди, как Сергей Павлович Королев и его сподвижники, много сделали для того, чтобы в СССР и России космонавтика развивалась такими бурными темпами", - сказала Терешкова журналистам.
 
Со своей стороны посол РФ в Великобритании Александр Яковенко отметил, что эта выставка - "отличный пример того, что культурное сотрудничество между Россией и Великобританией продолжает объединять наши страны во времена политических разногласий". Он подчеркнул, что на пути подготовки масштабной экспозиции, включающей в себя полторы сотни объектов, "пришлось преодолеть большое количество сложностей".
 
На это обратил внимание и директор популярнейшего среди лондонцев и гостей британской столицы музея Иен Блэтчфорд. "Нас ожидает невероятное событие, одно из крупнейших в истории музея, основанного в середине XIX века", - сказал он и добавил, что проект продемонстрирует не только научно- технические достижения советской промышленности, "но и будет данью уважения российскому народу".
 
17 сентября в Лондоне пройдут масштабные мероприятия, приуроченные к открытию выставки "Космонавты" - помимо публичного выступления Терешковой в диалоге с Иеном Блэтчфордом, вечером экспозицию торжественно откроет вице- премьер правительства РФ Ольга Голодец.
 
На выставке, посвященной освоению космоса СССР, а потом Россией, в сопровождении тематических авангардных произведений искусства представлены уникальные экспонаты. Среди них - не покидавшие пределов РФ документы и предметы с космических кораблей. Причем некоторые из них никогда не выставлялись даже в России, находясь в личных коллекциях или строго охраняемых запасниках.
 
Выставка "Космонавты: Рождение космической эры", которая будет работать до 13 марта, подготовлена в сотрудничестве с Музеем науки музейно-выставочным объединением "РОСИЗО" и Роскосмосом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer