Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 сентября 2015 г.


В Москве отметили 100-летие академика Бориса Раушенбаха

Переслать новость другу

100-летие академика Бориса Раушенбаха
фото с сайта РКК "Энергия"

17 сентября, AEX.RU –  В среду, 16 сентября, в Мемориальном музее космонавтики состоялась презентация книги "Борис Викторович Раушенбах", приуроченная к столетнему юбилею выдающегося учёного и одного из основоположников советской космической отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе РКК "Энергия".
 
Представил издание первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Евгений Анатольевич Микрин - известный российский учёный в области механики и процессов управления, академик РАН, главный конструктор бортовых и наземных комплексов управления и систем, руководитель научно-технического центра Корпорации.
 
Евгений Анатольевич возглавляет Комиссию по разработке научного наследия пионеров освоения космического пространства ОЭММПУ РАН, которую с 1978 года и до конца жизни возглавлял Б. Раушенбах. Биографический очерк, предваряющий книгу, был написан Микриным совместно с его учителем и продолжателем дела Раушенбаха - академиком Виктором Павловичем Легостаевым, одним из последних представителей "королёвской гвардии", ушедшим из жизни в начале этого года.
 
"Научная и практическая школа "управленцев" - как уважительно называют создателей систем управления космическими аппаратами - создавалась в РКК "Энергия" пятьдесят пять лет. Раушенбах, Черток, Легостаев - эти великие имена являются гордостью отечественной и мировой науки. Выход этой книги - не просто дань безграничного уважения и любви к нашему учителю. Это ещё и живое свидетельство того, что нам удалось сохранить преемственность, не допустить разрыва между поколениями учёных и инженеров. Даже в тяжелейшие 90-е у нас работали две базовые кафедры: "Управление движением" МФТИ и кафедра "Системы автоматического управления" (ИУ-1) МГТУ имени Баумана, которую основал Борис Викторович Раушенбах и где сейчас преподают наши ученики", - отметил Е. Микрин.
 
"С тёплыми воспоминаниями об отце выступили и дочери академика Раушенбаха - Оксана и Вера. Подарочное издание, выпущенное ограниченным тиражом, обречено стать библиографической редкостью. Во-первых, привлекает внимание сам масштаб личности академика Раушенбаха. Во-вторых, книга, выпущенная издательством "РМП", отличается высоким качеством подготовки и полиграфического исполнения, а также прекрасной подборкой архивных материалов. В ходе презентации по книгоиздательской традиции экземпляры книги были отмечены памятной печатью с указанием даты и места события", - уточнили в сообщении.
 
Мероприятие было организовано совместно с Международным союзом немецкой культуры. Ольга Мартенс, заместитель председателя союза, отметила вклад Бориса Викторовича в развитие общественного движения российских немцев. При поддержке Россвязи в ходе вечера также состоялась церемония гашения почтовой карточки, выпущенной к столетию со дня рождения Б. Раушенбаха. Памятные экземпляры гостям встречи вручил первый заместитель главы Россвязи Игорь Чурсин.
 
Роль и значение Раушенбаха для развития космонавтики переоценить сложно. Он был правой рукой Келдыша и Королёва по всем вопросам, связанным с ориентацией в пространстве при полётах космических аппаратов, создаваемых в ОКБ-1 (ныне - РКК "Энергия"). С детства увлекшийся самолётами, Борис Викторович, ещё будучи студентом, сконструировал новый планер для рекордных полётов на дальние расстояния. Однако судьба вела его дальше - к звёздам, хотя, как и многих пионеров космоса, через тернии. Но даже нижнетагильский трудовой лагерь и ссылка не озлобили Раушенбаха, не стали препятствием на его пути учёного и исследователя.
 
"Человек, которому, казалось бы, были открыты все тайны мира, внявший "неба содроганье, и горний ангелов полёт", искусствовед и математик, доказавший логическую непротиворечивость троичности Бога, немец по происхождению и русский душой, в земной жизни не мог научно объяснить лишь одно - свою неразрывную связь с Россией, её народом, исторической судьбой. "Россия для меня всё. Что связывает меня с Россией, с нашим народом, с землей? Ну как это объяснишь?.. Невозможно.", - писал Борис Викторович. Он болел за Россию, умел в трудные времена для страны жалеть её, оставаясь одновременно и романтиком и рационалистом, когда размышлял об устройстве государства и вызовах, стоящих перед ним", - пояснили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer