Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 сентября 2015 г.


В Ярославле вынесут приговор единственному обвиняемому в катастрофе Як-42 с ХК "Локомотив"

Переслать новость другу

Як-42 авиакомпании "Як-сервис"
фото Сергей-УВГГ с сайта russianplanes.net

21 сентября, AEX.RU –   В Дзержинском райсуде Ярославля спустя 4 года и 2 недели со дня катастрофы Як-42 с хоккеистами ХК "Локомотив" будет оглашен приговор единственному обвиняемому по делу - Вадиму Тимофееву. Гособвинение просит для экс-замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" 6 лет колонии-поселения. Об этом пишет ТАСС.
 
Тимофеев обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ). Ему грозит до 7 лет лишения свободы. Своей вины Тимофеев не признает. Суд по делу начался в Ярославле 3 декабря 2014 года. За десять месяцев было допрошено более 100 экспертов, потерпевших, свидетелей и очевидцев авиакатастрофы.
 
Як-42 разбился 7 сентября 2011 года при вылете из ярославского аэропорта Туношна. На борту находились 45 человек: восемь членов экипажа и 37 пассажиров - спортсмены, тренеры, врачи ярославской команды "Локомотив", летевшие на игру в Минск. В живых остался только бортинженер Александр Сизов.
 
Как установлено экспертами МАК (Межгосударственный авиационный комитет), катастрофа произошла из-за того, что кто-то из пилотов во время взлета неумышленно жал на тормоз. Самолет, прокатившись по взлетной полосе более 2,5 км, выкатился за ее пределы, сбил курсовой маяк, после чего упал в русле реки Туношонка, развалился на части и загорелся.
 
С этой версией не согласен единственный обвиняемый. По мнению Тимофеева, а также ряда летчиков, вызванных в суд в качестве свидетелей, пилоты потерпевшего катастрофу Як-42 были высококлассными специалистами с большим налетом и не могли жать на тормоз во время взлета. Тимофеев считает, что авиакатастрофа произошла из-за неправильной центровки груза на борту самолета. Как установлено следствием и судом, в нарушение правил перед вылетом из Ярославля багаж хоккейной команды "Локомотив" не взвешивался.
 
Во время судебных слушаний близкие родственники погибших хоккеистов неоднократно указывали суду на нестыковки в следствии. По их мнению, оно было проведено не в полном объеме, отработаны не все версии причин катастрофы. Потерпевшие ходатайствовали перед судом о возвращении дела на доследование. Также они просили суд о назначении дополнительных экспертиз, в частности передней стойки шасси и колес Як-42. Судья Вячеслав Востриков отказал во всех ходатайствах, согласившись с гособвинением, что расследование проведено правильно и в полном объеме.
 
В итоге матери погибших хоккеистов Александра Васюнова, Артема Ярчука и Ивана Ткаченко, не пропустившие почти ни одного заседания суда, просили не лишать Тимофеева свободы, так как считают его вину незначительной.
 
К обвиняемому Вадиму Тимофееву заявлены два иска от признанных потерпевшими НПЦ им. Хруничева (владелец Як-42) и ХК "Локомотив". Собственник самолета хочет получить с бывшего замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" 17 млн 649 тыс. руб., клуб "Локомотив" - 3 млн 52 тыс. 570 руб. 78 коп. за утерянное в катастрофе имущество.
 
По мнению гособвинения и родственников погибших хоккеистов, иски не должны быть удовлетворены, так как следствие по основному делу - о гибели в авиакатастрофе 44 человек - продолжается. Когда это уголовное дело попадет в суд, пока неизвестно.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer