Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 сентября 2015 г.


DLR: Rosetta попытается установить связь с модулем Philae в октябре

Переслать новость другу

Philae
Фото с сайта agregator.pro

21 сентября, AEX.RU –  Rosetta вернется на старую орбиту в октябре этого года и попытается восстановить связь с посадочным модулем Philae, который в последний раз откликался на сигналы с зонда в начале июля этого года, пишет в своем блоге представитель научной команды лендера Коэн Гойртс (Koen Geurts). Об этом пишет РИА Новости.
 
Как рассказывает Гойртс, после смены орбиты в августе Rosetta была лишена технической возможности установить связь с Philae. В это время инженеры Германского авиационно-космического центра (DLR) работали с наземными макетами зонда и спускаемого модуля в надежде найти причину того, почему связь с лендером всегда была нестабильной, и выработать способы решения этой проблемы.
 
Специалист DLR признал, что все попытки включить часть инструментов Philae и заставить модуль завершить обязательную научную программу "вслепую", о которых он сообщал в июле этого года, закончились неудачно. На первый сигнал лендер просто не прореагировал, а второй был лишь частично успешным  — ученым удалось заставить Philae связаться с Rosetta, однако модуль не отправил на орбиту данные с инструмента Consert, который пытались включить ученые.
 
Сейчас Rosetta находится на расстоянии в 400 километров от поверхности кометы Чурюмова-Герасименко из-за повышенной активности ее ядра, что делает связь с Philae практически невозможной. Тем не менее, специалисты DLR, по словам Гойртса, с середины августа пытались связаться с модулем.
 
Завтра Rosetta в очередной раз поменяет свою орбиту и еще дальше отдалится от ядра кометы, переехав в ее газовый "хвост" для изучения его состава и поведения по мере удаления от Солнца. В середине-конце октября зонд вернется в исходное положение, что даст возможность начать серьезные попытки установить связь.
 
По текущим оценкам специалистов DLR, Philae сможет проработать в текущем состоянии еще несколько месяцев, вплоть до конца 2015 года, что оставляет надежду на то, что связь с лендером все же удастся восстановить.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer