Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 сентября 2015 г.


Financial Times: Не исключено, что "Мистрали" в итоге попадут в Россию

Переслать новость другу

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

24 сентября, AEX.RU –  Президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси о продаже двух вертолетоносцев типа "Мистраль", предназначавшихся для России. Однако теперь есть повод подозревать, что в результате этой сделки "Мистрали" в конечном итоге окажутся именно в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.
 
Издание отмечает, что президент Египта в последнее время стал "активным покупателем французской военной техники". Так, в феврале благодаря финансированию со стороны Франции Египет стал первой страной, получившей истребители "Рафаэль" — до этого самолеты не выигрывали ни одного экспортного контракта на протяжении почти трех десятилетий, пишет издание.
 
Сделка по "Мистралям" является еще одним признаком того, что дипломатия Франции на Ближнем Востоке, в том числе позиция страны в ядерных переговорах и усилия по возрождению мирного процесса с Израилем, преследует определенные коммерческие цели, говорится в статье. 
 
"Между тем соглашение по "Мистралям" с Египтом наводит на подозрение, что два корабля, в конце концов, окажутся в распоряжении Российской армии", — пишет издание. Отношения между Россией и Египтом улучшились в последние два года, и две страны активизируют оборонное сотрудничество и обсуждают поставки оружия из России, говорится в статье. Однако также не исключено, что Египет в случае приобретения "Мистралей" у Франции все же оставит корабли у себя и будет покупать вертолеты для них у РФ. Об этом писали российские  СМИ, а также заявлял первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.
 
Ранее сообщалось, что стоимость соглашения о продаже Францией Египту двух вертолетоносцев типа "Мистраль" составит около 950 миллионов евро, а корабли могут быть поставлены флоту Египта уже в марте 2016 года.


 
 


комментарии (2):

олд      24/09/2015 [16:30:58]#1
"Между тем соглашение по "Мистралям" с Египтом наводит на подозрение...

Они там со своими подозрениями совсем параноиками стали.

GROMOV      25/09/2015 [07:23:04]#2
"Египет стал первой страной, получившей истребители "Рафаэль" - может "Рафаэлло"?




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer