Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2016 г.


Глава ОРКК: Коммерциализация космической деятельности - ключевая задача отрасли

Переслать новость другу

ОРКК
Фото с сайта federalspace.ru

18 января, AEX.RU –  Превращение космической деятельности в продукт, востребованный в масштабах всей страны, является одной из ключевых задач отрасли. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 24" высказал генеральный директор Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Юрий Власов, пишет ТАСС.

"Задача коммерциализации космической деятельности сегодня тоже одна из ключевых, главных задач наших, - сказал он. - Нам сегодня нужно создать инфраструктуру, которая бы информацию, получаемую от гражданских спутников, превращала в тот необходимый вид, который нужен потребителю, и предлагала его на рынке как продукт, который можно было бы купить".

По его словам, обработанная со спутников информация может использоваться для прогнозирования урожая, оценки ущерба стихийных бедствий, позволит увидеть незаконные вырубки леса или незаконную ловлю рыбы.

"Если вы сделаете сканирование температуры по слоям, а такая аппаратура существует, то вы сможете определить определенные состояния океана, которые при дополнительных исходных данных могут показать, что там (под поверхностью) - косяк рыбы или подводная лодка", - пояснил он.

Глава ОРКК также отметил, что в приоритете у отрасли сложные необходимые проекты, а не экспериментальные разработки. "Нельзя дать себя втянуть в какой-то процесс, который завтра повлечет за собой колоссальную трату средств и не решение задач, которые реально сегодня стоят перед нашим государством. Вот этого мы допустить не можем".

Финансирование Федеральной космической программы до 2025 года утверждено на уровне 1,4 трлн рублей, тогда как представленный весной проект предполагал выделение из бюджета 2 трлн. Также сообщалось, что ракетно-космическая отрасль сможет получить еще 115 млрд рублей на проекты, окончательное решение о реализации которых примут после 2021 года.

ОАО "ОРКК" со 100%-ным государственным участием зарегистрировано в марте 2014 года. В состав корпорации войдут организации, которыми (акциями которых) владеет РФ, включая 10 интегрированных структур, состоящих из 48 предприятий, а также 14 самостоятельных организаций ракетно-космической промышленности, в том числе 8 акционерных обществ и 6 федеральных государственных унитарных предприятий после их преобразования в открытые акционерные общества. Приоритетные направления деятельности Корпорации: разработка, производство, испытания, поставка, модернизация и реализация ракетно-космической техники.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBaGS3
Объявление: https://youdo.com/auto/auxiliaryequipment/installationgbo/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer