Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2016 г.


Европейские специалисты устранили проблемы, выявленные при проверках межпланетной станции ExoMars на "Байконуре"

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"

18 января, AEX.RU –  На космодроме Байконур при проведении автономных проверок модулей межпланетной станции ExoMars европейские специалисты выявили проблемы, связанные с работой программного обеспечения, сообщил в понедельник "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.
       
"Проблемы возникли после "заливки" программы в бортовой вычислительный комплекс. Они не были критичными и не потребовали переноса даты запуска, назначенного на 14 марта", - сообщил собеседник агентства.
       
По его словам, к настоящему времени европейские специалисты решили возникшие проблемы путем перезакладки программы.
       
Для выведения европейской межпланетной станции ExoMars будет использована ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".
       
Ранее сообщалось, что автономные проверки и подготовка модулей станции будут идти до конца февраля, когда начнется сборка космической головной части. Сначала модули состыкуют между собой и присоединят к разгонному блоку "Бриз-М", затем на межпланетную станцию будет установлен головной обтекатель. После этого собранный головной блок состыкуют с ракетой-носителем и перевезут на стартовый комплекс. Пусковое "окно" для миссии ExoMars - 14-25 марта.
       
Станция ExoMars 2016 состоит из демонстрационного десантного модуля EDM (Entry, Descent and landing demonsrator Module) и орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter). EDM доставлен на Байконур 22 декабря 2015 года, TGO - 23 декабря.
       
Модуль TGО миссии 2016 года будет искать следы присутствия метана и других атмосферных газов, которые могут являться свидетельствами активных биологических или геологических процессов. Он также будет работать в качестве ретранслятора данных, получаемых в ходе миссии ExoMars 2018 года.
       
Модуль EDM совершит посадку на поверхность Марса для проверки ключевых технологий, которые будут использованы в миссии 2018 года. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer