Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 января 2016 г.


ВТБ и Роснефть планируют построить в аэропорту "Пулково" ТЗК стоимостью не менее 4 млрд рублей

Переслать новость другу

Фото с сайта pulkovoairport.ru

20 января, AEX.RU –  ПАО "Банк ВТБ" и ОАО "НК "Роснефть" создают совместное предприятие для строительства топливозаправочного комплекса (ТЗК) в "Пулково", сообщила представитель комитета по инвестициям Петербурга, пишет ТАСС.

Инвестиции в проект составят 4,5 млрд руб., срок реализации проекта - февраль 2018 г., говорится в презентации проекта. Со слов представителя ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, оператор аэропорта), инвестиции предварительно оцениваются примерно в 4 млрд рублей.

ТЗК предполагает строительство пункта налива авиатоплива в аэродромные топливные заправщики и системы, межскладского топливопровода и двух складов хранения топлива. Заправка будет осуществляться с помощью топливозаправщиков и топливопровода длиной 2 км. Срок окупаемости проекта - 10 лет. Он будет реализовываться по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП), инвесторы - "Роснефть", банк ВТБ и Петербург в лице ОАО "Аэропорт "Пулково", доли участников не определены, говорит представитель комитета по инвестициям.

Строительство ТЗК позволит сократить время на заправку авиасудов в среднем до 50% по сравнению с заправкой топливозаправщиками и повысить привлекательность аэропорта "Пулково" в качестве транзитного хаба для дальнемагистральных перевозчиков. Совместно с "Роснефтью" заниматься созданием нового ТЗК в аэропорту планирует "ТЗК Пулково", сообщил представитель ВТБ.

ООО "ТЗК Пулково", согласно данным "СПАРК-Интерфакса", зарегистрировано в ноябре 2015 г., гендиректор - Алексей Романов, компания на 100% принадлежит банку ВТБ. "ТЗК Пулково" было включено в список аффилированных лиц ВТБ 24 ноября. Тридцатого декабря ФАС России удовлетворила ходатайство ООО "РН-аэро" (входит в НК "Роснефть") о приобретении доли в 51% в уставном капитале ООО "ТЗК Пулково".

"РН-аэро" осуществила первую заправку воздушного судна в аэропорту "Пулково" в конце декабря. В начале 2016 г. в аэропорту организована заправка компанией "Роснефть", в рамках реализации проекта строительства ТЗК планируется увеличение ее объемов, сообщила представитель ВВСС. В "Пулково" работает ТЗК компании "Совэкс", которой на паритетных началах владеют "Газпром нефть" и "Лукойл", и ТЗК "Шелл и Аэрофьюэлз". По мнению экспертов, новый ТЗК способен снизить цены на топливо, а также привлечь новые авиакомпании: "Авиакомпании неоднократно высказывали претензии к качеству и высоким ценам на авиакеросин в "Пулково".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer