Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 января 2016 г.


Министр культуры Армении прокомментировала ситуацию вокруг старого здания аэропорта "Звартноц"

Переслать новость другу

Аэропорт "Звартноц"
Фото с сайта dic.academic.ru

20 января, AEX.RU –  Министр культуры Армении  Асмик Погосян прокомментировала ситуацию вокруг старого здания аэропорта "Звартноц". В беседе с АрмИнфо министр обратила внимание на тот факт, что старое (круглое) здание аэропорта не включено в список памятников, охраняемых государством.

"За последние 5 лет не было никаких процессов по включению в данный список каких-либо памятников или зданий. Данным вопросом занимается межведомственная экспертная комиссия, которая должна дать заключение по номинации объекта на включение в список, и представить его в Минкультуры. Никакого заключения касательно старого здания "Звартноца" комиссия в министерство не представляла. То есть сегодня де-факто говорить о каких-то вещах - несвоевременно", - заметила Погосян.  Между тем министр дала положительную оценку развернувшимся обсуждениям экспертов вокруг судьбы старого здания аэропорта. "Очень важно обобщить мнения специалистов. Это важно для любого развития процесса", - сказала она.

Со своей стороны министр градостроительства Армении  Нарек Саркисян в беседе с АрмИнфо сообщил, что обсуждения во вопросу круглого здания "Звартноца" пройдут на уровне министерства. "Думаю, что этот вопрос будет обсужден в течение двух-трех недель", - сказал он. "Сейчас у концессионера есть разрешение только на демонтаж эстакады, и то речь идет о той ее части, которая находится в аварийном состоянии", - заметил Саркисян. По его мнению, для самого здания никакой опасности на данный момент нет.

Здание терминала Международного аэропорта "Звартноц" было построено по проекту архитекторов А. Тарханяна, С. Хачикяна, Л. Черкезяна, Ж. Шехляна, А.Тиграняна, А. Месчяна и конструктора С. Багдасаряна, и сдано в эксплуатацию в 1980 году. С июня 2002 года аэропорт "Звартноц" передан в концессионное управление сроком на 30 лет ЗАО "Армянские международные аэропорты", которым владеет аргентинский предприниматель Эдуардо Эурнекян.

В 2013 году ЗАО "Армянские международные аэропорты" распространило заявление, что старое здание "Звартноца" представляет опасность для окружающих, и не соответствует современным стандартам аэронавигации. Проект по сносу круглого здания вызвал жесткую критику среди архитекторов, отмечавших, что здание представляет историческую ценность.

В 2015 году концессионер представил новый проект, который подразумевает частичное сохранение старого здания "Звартноца". Согласно нему, будет сохранена только диспетчерская башня, а старый терминал планируется снести.

Разрешение на демонтаж кольцевой эстакады старого комплекса аэропорта "Звартноц" было выдано мэрией Еревана ЗАО "Армянские международные аэропорты" 24 декабря 2015 года. Между тем позиция армянских архитекторов остается неизменной: старое здание "Звартноца" должно быть сохранено полностью. В частности отмечается, что данное здание, наряду с другими объектами стратегического значения Армении (АЭС, ряд ГЭС, тоннель Арпа-Севан) строилось с соблюдением жестких правил безопасности, и способно выдержать землетрясение в 9 баллов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBekmc
Грузовые перевозки в Челябинске на http://perevozki.youdo.com/country/geo/chelyabinsk/.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/spb/ можно найти здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer