Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 января 2016 г.


РКС: Спрос на услуги космической съемки со стороны российских госорганов вырос вдвое в 2015 году

Переслать новость другу

Фото пресс-службы РКС

28 января, AEX.RU –  В 2015 году количество заявок на проведение космической съемки и получение результатов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) от государственных служб и ведомств увеличилось вдвое по сравнению с 2014 годом. В течение года отечественная группировка космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) позволила получить, обработать и передать госзаказчикам данные высокого разрешения площадей более чем 125 млн. квадратных километров территории страны. Об этом сообщает пресс-служба АО «Российские космические системы» (РКС).

"На прошедшем на территории Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») – Оператора космических средств ДЗЗ – совещании по практическому использованию результатов космической деятельности для социально-экономического развития России, организованном Госкорпорацией «Роскосмос», отмечен существенный рост интереса к новым возможностям применения технологий ДЗЗ со стороны Минэкономразвития, Росреестра, МЧС, Минприроды, Росимущества, Рослесхоза, Минэнерго, Росгидромета, Росприроднадзора и других федеральных органов исполнительной власти", - отметили в РКС.

Заместитель начальника Управления автоматических космических комплексов и систем Роскосмоса Валерий Заичко: «За прошедший год число государственных потребителей космической съемки увеличилось в два раза. Это свидетельствует о росте спроса на услуги ДЗЗ в России. Мы продолжаем совершенствовать информационные продукты и наращивать орбитальную группировку космических аппаратов ДЗЗ. В текущем году планируется запустить еще четыре космических аппарата ДЗЗ. В их числе – космические аппараты «Ресурс-П» №3, «Канопус-В-ИК», «Метеор-М» №2-1 и «Электро-Л» №3. Запуск космического аппарата «Ресурс-П» №3 запланирован на 12 марта. С учетом этого в 2016 году будет сформирована система ДЗЗ в количестве 11 космических аппаратов, что позволит повысить эффективность обеспечения материалами космической съемки государственных потребителей».

Сегодня Госкорпорация «Роскосмос» в лице Оператора космических средств ДЗЗ предлагает государственным заказчикам и широкому рынку инновационные информационные продукты на основе технологий ДЗЗ для решения специализированных задач в области сельского, лесного хозяйства, экологии, геологии и других отраслей. Они позволяют создавать специальные карты отдельных районов страны, в том числе карты внутрихозяйственного землепользования, растительного покрова, затопленных или пройденных огнем территорий, деградации земель, загрязнений окружающей среды. Отечественные разработки позволяют специалистам государственных служб и ведомств прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур, оценивать состояние леса, выявлять несанкционированные вырубки, следить за развитием чрезвычайных ситуаций и оценивать изменения климата Земли.

Начальник Научного центра оперативного мониторинга Земли «Российских космических систем» Андрей Аракчеев: «РКС представляет линейку тематических продуктов для применения в ключевых секторах российской экономики, таких как топливно-энергетический и агропромышленный комплексы, строительство и других. Одновременно с увеличением российской орбитальной группировки космических аппаратов ДЗЗ, мы совершенствуем и развиваем передовые технологии и решения в соответствии с требованиями потребителей».

По состоянию на 1 января 2016 года российская орбитальная группировка ДЗЗ насчитывает восемь космических аппаратов, обеспечивающих все виды и режимы съемки в видимом и инфракрасном диапазонах, включая гиперспектральную съемку: «Ресурс-ДК1», «Ресурс-П» №1 и №2, «Канопус-В», «Электро-Л» №1, № 2 и «Метеор-М» №1 и №2.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer