Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 января 2016 г.


Правительство России определило детали запуска на Марс европейского космического аппарата

Переслать новость другу

Марс
Фото с сайта ifaq.su

28 января, AEX.RU –  Для подготовки запуска ракеты "Протон-М" в рамках российско-европейского проекта по исследованию Марса ExoMars будут привлекаться средства Минобороны РФ, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Проект «ЭкзоМарс» – совместный российско-европейский проект по исследованию Марса, который предусматривает реализацию миссий 2016 и 2018 годов. Российский вклад в научную составляющую проекта «ЭкзоМарс-2016» позволит провести ряд уникальных научных экспериментов, создать задел для будущих проектов по изучению Солнечной системы и дальнего космоса, пояснили в правительстве РФ. 

Распоряжение от 23 января 2016 года №65-р.  подготовлено Роскосмосом в соответствии с Законом Российской Федерации «О космической деятельности» и постановлением Правительства от 8 апреля 1999 года №394 «Об использовании космических систем и комплексов военного назначения для оказания услуг в сфере космической деятельности».

«Подписанным распоряжением утверждён комплекс мер по проведению запуска с космодрома Байконур космического аппарата научного назначения (КА) «ЭкзоМарс-2016» Европейского космического агентства (ЕSА). В частности, предусмотрено оказание услуг с привлечением сил и средств Минобороны России, обеспечение правовой защиты интересов государства в отношении используемых при запуске КА результатов интеллектуальной деятельности, допуск иностранных специалистов на связанные с запуском объекты. Проект «ЭкзоМарс» – совместный российско-европейский проект по исследованию Марса, который предусматривает реализацию миссий 2016 и 2018 годов. Миссия «ЭкзоМарс-2016» предусматривает использование орбитального модуля и демонстрационного десантного модуля, создаваемых ЕSА.

КА «ЭкзоМарс-2016» изготовлен компанией Thales Alenia Space Italia (Италия) по контракту с ЕКА. После выведения на заданную орбиту он будет включён во внутренний регистр ЕКА. Запуск планируется провести ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

Проведение запуска КА «ЭкзоМарс-2016» с использованием ракеты-носителя «Протон-М» и предоставление российских научных приборов будут способствовать дальнейшему укреплению позиций России на мировом рынке космических услуг, увеличению объёма внебюджетных средств и инвестиций на развитие космической инфраструктуры России, обеспечению заказами российских предприятий, расширению кооперации в области космической деятельности. Российский вклад в научную составляющую проекта «ЭкзоМарс-2016» позволит провести ряд уникальных научных экспериментов, создать задел для будущих проектов по изучению Солнечной системы и дальнего космоса, также уточняется в пояснении к документу.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer