Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 января 2016 г.


"ЮТэйр" не будет платить дивиденды весь срок обслуживания полученных синдкредитов

Переслать новость другу

Boeing 737 авиакомпании "ЮТэйр"
Фото пресс-службы авиакомпании "ЮТэйр"

28 января, AEX.RU –  Условия реструктуризации задолженности авиакомпании "ЮТэйр" предусматривают введение в совет директоров (наблюдательный совет) одного представителя от всех кредиторов, а также полный отказ от дивидендов на весь срок действия полученных синдицированных кредитов, сообщает RusBonds со ссылкой на начальника управления инвестиционно-банковских операций Райффайзенбанка Олега Гордиенко.

"Общее правило реструктуризации - обеспечение тем или иным способом присмотра за своими интересами в будущем. Это может быть концепция совета директоров, финансового контролера. "ЮТэйр" в этом смысле не исключение - должен быть один член наблюдательного совета от синдиката", - сказал он.

Кроме того, условия реструктуризации также предусматривают наложение ограничений на выплату дивидендов. "На весь срок синдикатов будет полностью ограничена выплата дивидендов", - уточнил О.Гордиенко.

Ранее сообщалось, что в декабре 2015 года "ЮТэйр" успешно завершила сделку по рефинансированию долгового портфеля. Райффайзенбанк выступал консультантом "ЮТэйр" по реструктуризации долгового портфеля, Сбербанк - организатором финансирования, а также агентом по кредиту и управляющим залогами.

Сделка структурирована в виде двух синдицированных кредитов совокупным объемом 42,6 млрд рублей и двух облигационных займов общим номинальным объемом около 13,3 млрд рублей с погашением через 7 и 12 лет.

Кредиты срочностью 7 и 12 лет обеспечены поручительствами от компаний "ЮТэйр-Вертолетные услуги" и "ЮТэйр-Лизинг", а также единым пулом залогов активов компаний группы "ЮТэйр". Семилетний синдицированный кредит обеспечен гарантией правительства РФ на 50% от суммы кредита (договор о предоставлении государственной гарантии подписан 24 декабря 2015 года). В синдикат кредиторов вошло 11 банков.

Авиакомпания "ЮТэйр" оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. В середине лета 2014 года перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров.

Группа "ЮТэйр" включает компании, осуществляющие эксплуатацию воздушных судов (самолетов и вертолетов), а также предприятия по их ремонту и техническому обслуживанию, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок. Ядром группы является авиакомпания "ЮТэйр" (62,56% у НПФ "Сургутнефтегаз"). В парке компании сегодня более 70 самолетов. Основным ее хабом является международный аэропорт "Внуково".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer