Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2016 г.


Запуск ракеты Antares с грузовиком Cygnus к МКС перенесен на сутки

Переслать новость другу

Antares
Фото с сайта orbital.com

17 октября 2016 г., AEX.RU –  Запуск ракеты-носителя Antares с транспортным грузовым кораблем Cygnus к Международной космической станции (МКС), первый после аварии 2014 года, отложен на сутки. Об этом сообщила в воскресенье американская компания Orbital ATK, являющаяся производителем носителя Antares и "грузовика" Cygnus, передает ТАСС.

Старт должен был состояться с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане в воскресенье вечером по местному времени (в 20:03, то есть в 03:03 понедельника мск). Однако, как уточняется в заявлении Orbital ATK, пуск "перенесен на 24 часа". 

Причиной тому названа нештатная работа соединительного кабеля наземной аппаратуры поддержки на космодроме Уоллопс во время предстартовой проверки. В настоящее время идут работы по устранению выявленных неполадок, подтвердила компания.

При этом она подчеркнула, что никаких "технических вопросов" ни с носителем Antares, ни с грузовиком Cygnus" не выявлено. На состоявшейся в субботу на космодроме на острове Уоллопс пресс-конференции руководство Orbital ATK и представители Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявили, что Antares и Cygnus готовы к старту. Ответственный сотрудник NASA Сара Доэрти добавила, согласно прогнозам синоптиков, вероятность того, что во время "окна" запуска будет наблюдаться благоприятная для этого погода, составляет около 95%.

Ранее запуск носителя Antares-230 с грузовиком Cygnus неоднократно переносился, причем не только по погодным условиями. Изначально старт намечался на середину июля, затем он был перенесен на конец августа, потом - на вторую половину сентября и, наконец, на 14 и 16 октября. В предыдущий раз запуск откладывали из-за урагана "Николь".

Корабль Cygnus должен доставить на МКС более 2,3 т грузов, включая воду, продовольствие, материалы для научных экспериментов, а также оборудование для вывода в космическое пространство миниатюрных метеоспутников. Грузовик выведет на орбиту ракета-носитель Antares, которая оснащена двигателями РД-181 российского производства.

В октябре 2014 года ракета Antares взорвалась вместе с грузовым кораблем прямо на космодроме, после чего Orbital ATK использовала для отправки своего грузовика носитель Atlas V консорциума United Launch Alliance, созданного компаниями Boeing и Lockheed Martin. Три года назад Orbital ATK подписала с NASA контракт на общую сумму $1,9 млрд, который предусматривает еще три рейса Cygnus к МКС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfRaf
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/otherthings/, подробнее >>
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/ruza/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer