Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 ноября 2016 г.


Дипведомство Швейцарии назвало "обычным контролем" сближение истребителей со спецбортом РФ

Переслать новость другу

Флаг Швейцарии
Фото с сайта 1000fotos.ru

22 ноября 2016 г., AEX.RU –  Федеральный департамент иностранных дел (ФДИД) Швейцарии не видит ничего необычного в том, что 18 ноября самолет специального летного отряда "Россия" сопровождался швейцарскими истребителями в воздушном пространстве альпийской республики. Речь идет об "обычном контроле", заявил во вторник ТАСС официальный представитель дипломатического ведомства Жан-Марк Кревуазье. Он сообщил, что сейчас ФДИД готовит ответ на ноту российского посольства, касающуюся инцидента с самолетом.

"Это был обычный контроль. Я сам однажды был свидетелем подобного контроля, когда находился в самолете с (главой ФДИД) Дидье Буркхальтером. И в этом нет никакой проблемы", - сказал Кревуазье. "Мы получили объяснения от россиян, и мы дадим ответ", - продолжил официальный представитель. Он не уточнил, когда будет дан ответ, подчеркнув, что это будет сделано в "обычные сроки".

В пресс-службе посольства РФ в Швейцарии ТАСС ранее сообщили, что в российской ноте содержится просьба дать разъяснения. "В связи со сближением истребителей с российским самолетом во ФДИД направлена нота с выражением недоумения и просьбой дать разъяснения, поскольку разрешение на пролет было получено заблаговременно", - отметил представитель пресс-службы.

Как заявил 20 ноября официальный представитель швейцарской армии Даниэль Райст, "часто случается, что F/A-18 сопровождают правительственные самолеты во время их пребывания в швейцарском воздушном пространстве в рамках нашей работы по контролю в небе". Такой контроль, по его словам, осуществляется независимо от того, какой стране принадлежит самолет.

Самолет специального летного отряда "Россия", направлявшийся 18 ноября в перуанскую столицу на саммит АТЭС, был встречен истребителями ВВС Швейцарии в воздушном пространстве страны и сопровожден до границы с Францией. В числе пассажиров российского Ил-96-300 находились члены делегации президента РФ Владимира Путина, а также сопровождающие лица и журналисты. Пассажиры российского борта заметили швейцарские истребители, летевшие параллельно спецборту с небольшим интервалом. Приближение военных самолетов вызвало оживление в салоне. Бортпроводники поспешили успокоить пассажиров, заверив их в том, что подобное сопровождение регулярно практикуется на ряде направлений.

Специальный летный отряд "Россия" осуществляет авиаперевозки высших должностных лиц РФ, включая президента РФ и председателя правительства, а также членов их делегаций и сопровождающих лиц во время официальных визитов за рубеж или рабочих поездок по территории РФ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAxb9
Мастер отделочных работ на http://remont.youdo.com/facing/find/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer