Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2016 г.


Температура в надувном модуле МКС оказалась выше, чем предполагали ученые

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

23 ноября 2016 г., AEX.RU –  Температура в надувном модуле МКС BEAM, пристыкованном к станции 16 апреля 2016 года, оказалась выше, чем предполагали его создатели, сообщает РИА Новости со ссылкой на NASA.

"Инженеры Космического центра Линдона Джонсона установили, что BEAM оказался теплее, чем предполагалось, особенно в сложенном состоянии", — говорится в сообщении на сайте NASA.

Ученые связывают это с тем, что за счет меньшего контакта между сложенными слоями модуля термоизоляция оказалась выше, чем предполагалось. По оценкам ученых, "теплый" модуль гораздо лучше "холодного", так как снижение температуры могло бы привести к увеличению риска образования конденсата.

После первой неудачной попытки раскрыть модуль 26 мая (тогда кордовые слои не смогли раскрыться с ожидаемой скоростью) американский астронавт Джефф Уильямс провел "надувание" модуля в ручном режиме 28 мая 2016 года. Астронавт несколько раз открывал клапаны, что позволило воздуху с МКС проникнуть и заполнить BEAM. По сравнению со сложенным состоянием модуль почти вдвое увеличился в длину и на 40% в диаметре.

Во время, а также после развертывания модуля сенсоры внутри BEAM записывали динамику структурных и температурных изменений, а также оценивали количество радиации, проникающей внутрь. После того, как было подтверждено отсутствие утечек, первый астронавт вошел в модуль 6 июня 2016 года. С тех пор члены экипажей МКС лишь несколько раз посещали BEAM, чтобы установить новое оборудование или настроить уже имеющееся. В основном необитаемый модуль используется для получения информации с датчиков, установленных в нем.

Модуль BEAM был изготовлен компанией Bigelow Aerospace в сотрудничестве с NASA. Основная цель работы – демонстрация возможностей и подтверждение характеристик надувных герметичных конструкций, работающих в космосе. Возможности надувных модулей исследуют для создания посещаемых баз в космосе (например, на Луне или Марсе). В сложенном состоянии подобные модули занимают гораздо меньше места, чем в развернутом, что должно облегчить их транспортировку к космическим объектам.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXdd9
Укладка тротуарной плитки в Коломне здесь - http://remont.youdo.com/tile/geo/kolomna/.
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/replacementlarvae/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer