Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2016 г.


Миноритарный пакет акций ВВСС продан Сергею Эмдину

Переслать новость другу

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

7 ноября 2016 г., AEX.RU –  Миноритарный пакет акций ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (управляющего аэропортом «Пулково» ) объемом 1,01%, был продан экс-гендиректору компании Сергею Эмдину. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Сделка была закрыта 21 октября, рассказали источники "Ъ". Ранее на эти акции претендовал совладелец "Новапорта" Роман Троценко, но, как говорят собеседники "Ъ" в Смольном, приобретение господином Троценко доли в консорциуме не одобрил совет кредиторов ВВСС. "Против сделки выступили иностранные кредитные организации",— утверждает собеседник "Ъ".

Как считают источники "Ъ", знакомые с ходом сделки, Сергей Эмдин в данном случае выступает как "некий промежуточный вариант" перед последующей частичной или полной продажей пакета ВТБ (50,01%) в Пулково. Свои планы о конечном покупателе акций ВТБ не обнародует.

ВВСС полностью принадлежит кипрской Talitha Trading Ltd. Состав акционеров ВВСС начал меняться еще летом. В конце июля немецкий акционер — международный аэропортовый оператор Fraport — договорился с суверенным фондом Катара Qatar Investment Authority (QIA) о продаже ему 10,5%, снизив долю до 25%. Уже 1 сентября стало известно, что из ВВСС также выходят греческая семья Копелузос (владела 7%) и кипрская Koltseva Holdings Ltd (7,5%). Позднее правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку всех трех долей в ВВСС (всего 24,9%) — немецкой, греческой и кипрской — компанией F3 Holding (контролируется Катаром) за €239 млн.

Тогда же стало понятно, что в рамках сделки по вхождению катарских инвесторов в Пулково ВТБ продаст 1,01% Talitha кипрской Harptree Holdings Ltd, на 100% подконтрольной Роману Троценко, владельцу 50% крупного аэропортового холдинга "Новапорт". В конце сентября стало известно, что помимо уже согласовавшего покупку доли 24,99% Катара в капитал ВВСС входит консорциум РФПИ и ближневосточных фондов. Доля новых акционеров, включая катарцев, РФПИ, другие ближневосточные фонды и господина Троценко, "составит более 25%, но чуть меньше контрольного пакета".

Роман Троценко сообщил "Ъ", что сделка по приобретению им 1,01% акций в «Пулково» все же состоялась, но "в другой форме". "Мы имеем опцион на приобретение этого пакета (1,01%, приобретенные господином Эмдиным.— "Ъ") в дальнейшем. Мы просто не успели согласовать сделку с советом кредиторов",— пояснил он, добавив, что планирует расширять свое присутствие в «Пулково» "при любой возможности".

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer