Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2016 г.


Орбитальный модуль миссии ExoMars проведет первые измерения 20-28 ноября

Переслать новость другу

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

8 ноября 2016 г., AEX.RU –  Орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter) совместной российско-европейской миссии ExoMars (Экзомарс) впервые включит свои приборы и проведет первые измерения и калибровки 20-28 ноября, сообщается на русскоязычном сайте миссии. Об этом пишет РИА Новости.

"20-28 ноября состоятся первые включения научных приборов на борту аппарата Trace Gas Orbiter (TGO) миссии "ЭкзоМарс-2016". Четыре прибора — и в их числе два российских — проведут первые калибровки и измерения на высокоэллиптической орбите вокруг планеты", — говорится в сообщении.

Орбитальный аппарат, вращающийся вокруг Красной планеты по очень вытянутой орбите, будет в течение почти всего 2017 года постепенно переходить на рабочую круговую орбиту, используя метод торможения атмосферой. После выхода на рабочую орбиту и будут включены все приборы аппарата. Начало их работы запланировано на конец 2017 — начало 2018 года.

На борту TGO находятся четыре прибора по изучению атмосферы и поверхности Марса: NOMAD, CaSSIS, ACS и FREND. Два последних разработаны и построены в Институте космических исследований (ИКИ) РАН.

ЕxoМars — первый в истории сотрудничества Евросоюза и России проект по поиску жизни на Марсе. Запуск проекта начался со старта ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" 14 марта 2016 года с Байконура, когда связка аппаратов TGO-"Скиапарелли" была выведена на траекторию перелета к Марсу. Основная задача орбитального аппарата Trace Gas Orbiter (TGO) — поиск доказательств наличия метана в атмосфере планеты, которые могли бы подтвердить присутствие жизни или активности в настоящем или прошлом Марса. Цель посадочного модуля Schiaparelli — проверить ключевые технологии для второй экспедиции ExoMars, намеченной на 2020 год.

После разделения аппаратов 16 октября 2016 года TGO был успешно выведен на эллиптическую орбиту, в то время как спускаемый модуль "Скиапарелли" не смог штатно достигнуть поверхности Марса. Связь с ним была потеряна примерно за 50 секунд до расчетного времени посадки. По предположению представителей Европейского космического агентства (ESA), аппарат раньше, чем планировалось, раскрыл тормозные парашюты, а его тормозные двигатели проработали гораздо меньше расчетного времени. Позже ESA подтвердило, что аппарат разбился при посадке.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2qqR
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/tile/material/montag-gipsovoy-plitki/, недорого.
Нанесение декоративной штукатурки, цена за м2 на http://remont.youdo.com/stuccoing/decorative/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer