Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 марта 2016 г.


Защита в деле о катастрофе Ту-134 в Карелии просит исключить авиатехническую экспертизу

Переслать новость другу

Ту-134 авиакомпании "РусЭйр"
Алексей Резниченко russianplanes.net

15 марта, AEX.RU –  Сторона защиты заявила ходатайство в Прионежский районный суд Карелии об исключении авиационно-технической экспертизы из материалов уголовного дела о катастрофе самолета Ту-134А в июне 2011 года под Петрозаводском. Об этом ТАСС сообщил адвокат Виктор Дорохин, который представляет интересы подсудимого, сотрудника Росавиации Эдуарда Войтовского.

"Мы заявили ходатайство об исключении авиационно-технической экспертизы. Экспертиза проведена с серьезными нарушениями и, по сути дела, мы считаем, ее не проведенной. Считаем, что экспертиза проведена не надлежащим образом, не надлежащими специалистами. Соответственно, необходимо проводить новую экспертизу", - считает Дорохин.

Ходатайство судья Наталья Молодцова рассмотрит на заседании в апреле, уточнил он. Кроме сотрудника Росавиации Эдуарда Войтовского подсудимыми по делу являются начальник авиационной метеорологической станции аэропорта Петрозаводск Владимир Пронин и экс-начальник аэропорта Владимир Шкарупа. Представитель Росавиации обвиняется в халатности, а Пронин и Шкарупа - в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Все они считают себя невиновными. По их мнению, причиной катастрофы самолета стали ошибки экипажа.

По версии следствия, одной из причин авиакатастрофы стало то, что Войтовский незаконно сертифицировал метеорологическую деятельность аэродрома, оснащенного непригодным к эксплуатации метеоборудованием. За обслуживание и предоставление достоверной метеорологической информации экипажу самолета отвечали Шкарупа и Пронин.

Кроме того, считают следователи, были системные нарушения, допущенные погибшим экипажем самолета. Не располагая достоверными данными о метеоусловиях, экипаж оказался не готов к выполнению захода на посадку в сложных погодных условиях.

20 июня 2011 года самолет Ту-134А авиакомпании "РусЭйр", выполнявший рейс из Москвы, разбился недалеко от аэропорта Петрозаводска при заходе на посадку. Лайнер развалился на части от удара о землю и загорелся. Погибли 47 человек, пятеро получили различные травмы. Компании, которой принадлежал самолет, причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer