Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 марта 2016 г.


МИД Польши: Катастрофа Ту-154 привела к смене курса в стране

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

16 марта, AEX.RU –  Катастрофа президентского Ту-154 под Смоленском в 2010 году привела к радикальной смене курса польской внешней политики, заявил в эфире телеканала TVN глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Об этом пишет РИА Новости.

Таким образом он прокомментировал высказывания министра обороны Польши о смоленской катастрофе. На прошлой неделе глава Минобороны Польши Антони Мачеревич, выступая перед студентами в Торуни с речью, заявил, что Польша стала "первой жертвой современного терроризма", имея в виду смоленскую авиакатастрофу. Представители польской оппозиции подвергли критике эти высказывания министра. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления Мачеревича голословными и не имеющими ничего общего с реальностью.

"Результаты смоленской катастрофы привели к радикальной смене курса польской внешней политики", — сказал Ващиковский. "Следствие не завершено в Польше и в России. Отчет комиссии МАК неправдивый", — сказал он. Отвечая на вопрос о том, кто мог хотеть устранения польской власти, министр отметил, что этот вопрос надо выяснить, а это можно сделать только при сотрудничестве с РФ.

Десятого апреля 2010 года под Смоленском потерпел катастрофу самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту самолета находились 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. В авиакатастрофе погибли все. Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной катастрофы признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Как отмечала ранее прокуратура Польши, непосредственной причиной катастрофы самолета Качиньского стали ошибки в действиях экипажа лайнера.

Мачеревич 4 февраля 2016 года официально объявил о возобновлении работы комиссии по расследованию авиационных происшествий, состав комиссии расширился на 18 экспертов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила позже, что это решение Варшавы является суверенным правом Польши, но с точки зрения России причины катастрофы  выяснены. Захарова отметила, что российская сторона сразу после катастрофы пошла на "беспрецедентные меры открытости".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3CJh
Тут http://courier.youdo.com/courier-services/, выбирай YouDo!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer