Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2016 г.


Турция вновь нарушила воздушное пространство Греции

Переслать новость другу


12 апреля, AEX.RU –  Истребители Турции в понедельник дважды вторгались в воздушное пространство Греции над Эгейским морем. При этом, как сообщает греческая пресса, турецкие ВВС повели себя нестандартно, пролетев над Лесбосом. К этому острову приковано пристальное внимание ЕС, поскольку именно через него в Европу в прошлом году проследовали сотни тысяч беженцев. Об этом пишет Российская газета.

О том, что Анкара не признает существующие воздушные и морские границы с соседней Элладой и регулярно их нарушает СМИ сообщали неоднократно. Как и о том, что все обращения Афин за поддержкой к своим союзникам по NАТО остаются без ответа - Брюссель категорически не хочет примерять на себя роль посредника в давнем споре греков и турок о принадлежности ряда островов, перешедших Греции в 1920-х годах в соответствии с Лозаннским договором. 

В итоге Турция, утверждающая, что сбила российский бомбардировщик Су-24 за вхождение в свое воздушное пространство на 17 секунд, нисколько не стесняется нарушать греческие границы. И наоборот - делает это намеренно, предельно ясно демонстрируя международному сообществу свое отношение к подобным вещам.

Как сообщила греческая газета "Катимерини", два турецких истребителя F-16 вторглись в 13.30 в зону полетной информации Афин между островами Лесбос и Хиос. А спустя полтора часа еще два истребителя F-4 "Фантом" в сопровождении самолета-заправщика KC-135 пролетели между островами Лемнос и Лесбос.

Сообщается, что в каждом случае на перехват поднимались самолеты греческих ВВС. Озадаченные очередным проявлением турецкого "добрососедства" Афины в этот раз не ограничились констатацией факта нарушения, и пошли на дипломатический демарш - греческому посольству в Анкаре поручено передать официальные претензии по поводу случившегося. И подчеркнуть, что "подобные действия являются особенно неприемлемыми в контексте заключенных в марте соглашений между ЕС и Турцией по урегулированию кризиса беженцев".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer