Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2016 г.


Совмин Крыма утвердил инвестпроект строительства аэровокзального комплекса за 32 млрд рублей

Переслать новость другу

Модель аэропорта "Симферополь"
Фото пресс-службы ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект"

12 апреля, AEX.RU –  Совет министров Крыма одобрил проект строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта Симферополя. Решение об этом было принято на заседании кабинета министров республики, пишет ТАСС.

"Дать согласие на заключение инвестиционного договора о реализации комплексного инвестиционного проекта по развитию международного аэропорта Симферополь между АО "Международный аэропорт "Симферополь" и ООО "Международный аэропорт "Симферополь", одобренного советом по улучшению инвестиционного климата Республики Крым", - говорится в документе.

"Развитие аэропортовой инфраструктуры является одной из основных задач, реализация которых будет способствовать социально-экономическому развитию Республики Крым", - заявил на заседании министр экономического развития Крыма Валентин Демидов. Глава Крыма возложил на министра Демидова личную ответственность за сроки исполнения проекта. "Если где-то будет полдня задержка, то вы мне немедленно должны докладывать", - сказал Аксенов.

В прошлом году симферопольский аэропорт обслужил 5 млн пассажиров, выйдя на пятое место среди российских авиаузлов. Ежедневно он обслуживает до 200 рейсов. "По расчетам аэропорта, даже с учетом реконструкции и расширения, которые сегодня проводятся, к 2018 году он не сможет обслуживать постоянно растущий пассажиро- и грузопоток. В связи с этим возникла необходимость поиска инвестора, и в прошлом году был заключен меморандум о развитии международного аэропорта Симферополь, включая строительство аэровокзала и инфраструктуры. Потом началась проработка инвестдоговора", - уточнил министр экономического развития Крыма.

Общий объем инвестиций в строительство, по сути, нового аэропорта в Симферополе составит более 32 млрд рублей. Из них около 22,8 млрд рублей - это деньги банков, работающих в республике, еще порядка 10 млрд рублей - собственные средства инвесторов. "Это самый крупный инвестиционный проект, реализуемый на территории Республики Крым за все годы, включая период нахождения Крыма в составе Украины. И от того, как мы этот проект будем реализовывать, зависит отношение и остальных инвесторов", - заявил ранее глава республики Сергей Аксенов.

По предварительны подсчетам, в течение ближайших пяти лет федеральный и республиканский бюджеты получат от реализации проекта налоговые отчисления в размере 523,4 млн рублей. При этом налогообложение будет осуществляться с учетом льгот, предполагаемых участием проекта в Свободной экономической зоне Крыма. НДФЛ с 2016 по 2035 год вырастет в 4,9 раза, в 2017 году он составит 114 млн рублей, в 2035 году - 562 млн. В частности, бюджет Крыма за 2016-2035 гг. получит 5,28 млрд рублей в виде налогов на прибыль и на имущество. Выручка от эксплуатации аэропорта, по проекту, составит 223,1 млрд рублей. При этом выручка в период с 2017 до 2035 года вырастет в 4,5 раза - с 4,3 млрд до 19,4 млрд рублей.

Аэровокзальный комплекс будет построен в районе Укромновского сельского поселения в Симферопольском районе Крыма, недалеко от действующего аэропорта. Он разместится на площади 78 тыс. кв. метров. Комплекс будет построен на двух земельных участках. Один из них площадью около 47,5 тыс. кв. метров будет взят инвестором в аренду на 10 лет. Второй участок будет выкуплен в собственность у действующего аэропорта. Кроме основных зданий нового терминала, планируется строительство еще порядка 20 различных сооружений. В перспективе возможно развитие коммерческой застройки, в частности, гостиниц и бизнес-центров.

Новый аэропорт возьмет в аренду две существующие взлетно-посадочные полосы сроком на 49 лет. В аренду у действующего аэропорта буде также взято оборудование, необходимое для функционирования нового аэровокзального комплекса. Планируется, что новый аэровокзальный комплекс в Симферополе будет введен в эксплуатацию весной 2018 года. В соответствии с предварительным штатным расписанием, на конец 2018 года в новом аэропорту будут работать около 1,5 тыс. человек. Средняя заработная плата пока не уточняется, однако уже сейчас известно, что фонд оплаты труда в период с 2017 до 2035 года вырастет в 4,8 раза - с 0,9 млрд рублей до 4,3 млрд рублей. Срок окупаемость проекта, обозначенный в документации, 19 лет. 

Пропускная способность нового аэровокзального комплекса составит 6,5 млн пассажиров на первом этапе с расширением до 10 млн пассажиров. На данный момент закончено проектирование терминала, получено положительное заключение экспертизы, утверждена санитарно-защитная зона, инвестором проводится конкурс на выбор генерального подрядчика по строительству.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer