Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2016 г.


Роскосмос снизит себестоимость ракет для конкуренции со SpaceX

Переслать новость другу

Игорь Комаров
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

12 апреля, AEX.RU –  Роскосмос сосредоточится на снижении себестоимости пусков ракет-носителей для того, чтобы конкурировать с американской SpaceX и другими частными компаниями. Об этом завил глава Роскосмоса Игорь Комаров, пишет Lenta.ru.

«У нас есть первые результаты: удалось снизить себестоимость [ракет-носителей] «Протон», активно ведется работа по «Союзам». Результат этой работы заключается в конкурентоспособности наших средств выведения», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24». Комаров отметил, что в настоящее время готовится программа финансового оздоровления некоторых предприятий Роскосмоса.

Глава ведомства признал, что одним из основным конкурентов по созданию ракет-носителей является SpaceX Илона Маска. Он добавил, что число контрактов на пуски российских ракет-носителей «Протон» и «Союз» растет. Такая тенденция, по его словам, свидетельствует о том, что Россия «идет в правильном направлении».

Комаров неоднозначно оценил перспективу развития многоразовых ракет из-за слабой окупаемости таких программ. Однако не исключил, что в России может появиться своя многоразовая ракета-носитель в пику испытываемой в настоящее время SpaceX ракете Falcon 9 (на прошлой неделе компании удалось успешно посадить ее на плавучую платформу в Атлантическом океане).

Глава Роскосмоса отметил, что в ближайшие десять лет в рамках федеральной космической программы предстоит вывести на орбиту 155 космических аппаратов (грузовых и пилотируемых кораблей) для чего предстоит выпустить около 115 средств выведения. При этом в 2016 году будет произведено более 30 пусков, а в 2018-2019 годах их число значительно вырастет — на этот период придется пик коммерческих контрактов.

Комаров подчеркнул, что Россия сохраняет ведущую роль в пилотируемой космонавтике, двигателестроении, создании средств выведения и занимает первое место по доле на рынке пусковых услуг. Он добавил, что в 2016 году объемы финансирования со стороны государства сохранятся, также как и объемы контрактов на изготовление ракет-носителей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer