Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 апреля 2016 г.


"Шереметьево" признан IT-лидером в транспортной отрасли 

Переслать новость другу

Аэропорт "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

22 апреля, AEX.RU – Состоялась XIV церемония награждения престижной национальной премии «IT-ЛИДЕР». Международный аэропорт Шереметьево одержал победу в номинации «Транспортные компании». Награду от имени аэропорта получил Заместитель Генерального директора по информационным технологиям Игорь Хохлов. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.
             
"Слоганом премии «IT-ЛИДЕР» 2016 года стала «игра на опережение», позволяющая компаниям создавать ИТ-инфраструктуру будущего с помощью IT-директоров, помогающих своим компаниям найти прямой путь к успеху в лабиринте бизнес-задач. Среди номинантов премии были представлены самые передовые и инновационные компании по применению информационных технологий в своей деятельности. Аэропорт Шереметьево на протяжении многих лет подтверждает статус инновационного и технологичного международного аэропорта", - говорится в сообщении.  

В 2015 году в Шереметьево были внедрены значительные доработки в функционирование Центральной производственной базы данных «Синхрон», разработанной специалистами аэропорта и являющейся первым проектом в России по внедрению технологии совместного принятия решений в аэропорту для авиакомпаний, органов управления воздушным движением, обслуживающих компаний и других партнеров. Внедренные изменения позволили существенно повысить пропускную способность аэропорта в пиковые часы и увеличить эффективность использования ресурсов Шереметьево и партнеров.

"Новым решением для обеспечения контроля над аэродромом стала система панорамного видеонаблюдения Panomera, позволяющая получать полноценную непрерывную информацию о процессах на взлетно-посадочных полосах и магистральных рулежных дорожках в высоком качестве", - рассказали в пресс-службе.

В рамках развития ИТ-инфраструктуры в 2015 году выполнен этап модернизации распределенного Центра обработки данных (ЦОД). Использованное в проекте решение FlexPod на основе продуктов Cisco и NetApp объединило ресурсы двух уже имеющихся ЦОДов в единую надежную инфраструктуру управления. Это позволило обеспечить дополнительный уровень защиты данных с использованием репликации и возможность перераспределения нагрузки. Современные средства мониторинга и управления облегчают работу специалистов IT-департамента и ускоряют повседневные операции и внедрение новых проектов.  

В 2015 году в Шереметьево стал доступен высокоскоростной доступ в интернет с  пропускной способностью 5 Гбит/с, что является одним из лучших показателей в Европе.

"В конце 2015 года Шереметьево первым среди аэропортов МАУ выпустил мобильное приложение для пользователей смартфонов и планшетов на операционных системах iOS и Android. Мобильное приложение поддерживает систему внутренней навигации, позволяющую определять местонахождение пассажира в пределах аэровокзального комплекса Шереметьево и прокладывать оптимальный маршрут до пункта назначения в аэропорту. Сервис работает с помощью установленных маяков на базе технологии iBeacon. На данный момент Шереметьево является единственным аэропортом в России, имеющем в своем мобильном приложении функцию навигации на базе технологии iBeacon. Также мобильное приложение в режиме реального времени информирует пользователя обо всех изменениях статуса рейса после добавления нужного рейса в персональный список", - отмечается в сообщении.

Также в пресс-службе добавили, что "в настоящее время ведутся работы по реализации проектов строительства нового пассажирского терминала на 15 млн. пассажиров в год, двух тоннелей для доставки пассажиров и багажа между Северным и Южным терминальными комплексами, в которых будут применены инновационные IT-решения и использованы передовые аэропортовые системы. Внедрение инновационных технологий будет способствовать трансформации главного аэропорта страны в удобный и мощный авиационный пассажирский и грузовой хаб и сильного конкурента ведущих узловых аэропортов Европы". 
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZJGf
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/by-beacons/, варианты >>
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/evacuation/moto/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer