Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 апреля 2016 г.


Ученые ЦИАМ представили результаты своих исследований в рамках научной программы II Международного форума двигателестроения

Переслать новость другу

ЦИАМ
Фото с сайта photos.wikimapia.org/

22 апреля, AEX.RU –  19-21 апреля 2016 года руководители тематических подразделений Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ) провели 11 симпозиумов в рамках Научно-технического конгресса Международного форума двигателестроения (МФД-2016), сыграв, таким образом, ключевую роль в формировании научной программы форума. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИАМ.

"Симпозиум «Перспективы развития воздушно-реактивных и комбинированных двигателей» открыл работу тематических секций Научно-технического конгресса. Руководителем симпозиума выступил начальник отделения «Авиационные двигатели» ЦИАМ Александр Валерьевич Луковников. В докладах ученых ЦИАМ были рассмотрены концепции перспективных двигателей и силовых установок для пассажирских и транспортных самолетов 2025-2030 годов, обсуждались прорывные технологии для перспективных малоразмерных газотурбинных двигателей (ГТД) и энергетических установок гражданской авиации, был сделан анализ возможности повышения крейсерской топливной экономичности многорежимного двигателя с третьим контуром", - говорится в сообщении.

Научный руководитель – заместитель Генерального директора ЦИАМ Александр Игоревич Ланшин в своем выступлении отметил, что на современном этапе развития авиадвигателестроения все большее внимание уделяется исследованиям силовых установок нетрадиционных конструкторско-компоновочных схем. Уже  сегодня ученые ведущих авиастроительных держав, в том числе и России, ведут активные исследования по турбовинтовентиляторным двигателям («открытый ротор»), двигателям сложных термодинамических циклов (с промежуточным охлаждением воздуха при сжатии и регенерации тепла в процессе расширения газа в турбине). Особое внимание уделяется распределенным силовым установкам (привод нескольких вентиляторов-движетелей от одного генератора мощности) и гибридным силовым установкам, привод вентиляторов (движетелей) которых осуществляется от турбин и электродвигателей. Новые авиационные двигатели, по расчетам ученых, в перспективе позволят снизить удельный расход топлива на 20-30% по отношению к двигателям 2000 г. и шум по сравнению с нормами Гл. 4 стандарта ICAO не менее 25 - 40 EPN dB.

"Наиболее масштабным мероприятием Научно-технического конгресса МФД-2016 стал симпозиум «Прочность, надежность, долговечность и эксплуатационная технологичность двигателей; неразрушающие методы контроля» под руководством заместителя Генерального директора ЦИАМ по направлению «Прочность, надежность и ресурс двигателей» Юрия Александровича Ножницкого. Отличительной особенностью научной школы ЦИАМ в области прочности и надежности двигателей, широко известной как в России, так и за рубежом, является сочетание фундаментальных исследований с практикой авиадвигателестроения, комплексность решения прикладных задач проектирования и прочностной доводки конструкций, тесная связь творческих коллективов ученых и инженеров ЦИАМ с конструкторскими бюро и предприятиями авиационной отрасли.  Именно этим и обусловлен широкий интерес специалистов к симпозиуму", - рассказали в пресс-службе.

В рамках симпозиума было представлено 37 докладов, из них 12 были подготовлены учеными ЦИАМ. Тематика докладов ученых института затрагивала широкий спектр вопросов: от исследований ЦИАМ в области создания широкохордной лопатки вентилятора из углепластика для перспективного турбореактивного двухконтурного двигателя (ТРДД) до анализа проблемы отказобезопасности ГТД в облаке вулканического пепла.   

В пресс-службе добавили, что "значительное внимание Научно-технического конгресса МФД-2016 было уделено вопросам испытаний авиационных двигателей. Институт обладает уникальными стендами, не имеющих аналогов в Европе, для сложных и энергоемких видов обязательных испытаний авиационных двигателей, воспроизводящих натурные условия эксплуатации. Компетенции ЦИАМ в данной области определили выбор руководителя  симпозиума «Совершенствование методов испытаний, испытательное оборудование» – им стал заместитель Генерального директора ЦИАМ по эксперименту Виктор Георгиевич Марков". 

В рамках симпозиума ученые ЦИАМ сделали около 70  докладов, посвященных наиболее актуальным проблемам создания научно-технического задела для авиадвигателей и газотурбинных установок. Широкое представительство специалистов ЦИАМ в программе Научно-технического конгресса МФД-2016 еще раз подчеркнуло головную роль института в научном сопровождении российского авиадвигателестроения, отмечается в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBb3s5
Замена балконных дверей по адресу http://remont.youdo.com/doors/replacementdoors/balcony/.
Сборка кухонь на http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/.
Штукатурные работы на http://remont.youdo.com/stuccoing/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer